Выделение доли в квартире из-за материнского капитала в квартире которая купленная в не брака.

• г. Челябинск

Пожалуйста у меня квартира куплена в ипотеку вне брака позже я женился на девушке у которой от первого брака есть дочь несовершеннолетняя и у нас родился общий сын второй ребёнок и мы внесли материнский капитал в мою ипотеку жена негде не работает и по сей день даже нечего не получает на второго ребёнка, а первый живëт с отцом по договорённости с моей женыдо совершеннолетия, а моя квартира ещё в ипотеке и теперь бывший муж моей жены и жена моя настоящая просят чтобы я выделил ихому общему ребёнку выделил долю в своей квартире, а перевого ребёнка по наследству от бабушке достанется ещё друая доля в квартире и пол дома в деревне большого и я не хочу выделять долю в своей квартире, пожалуйста подскажите как в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Андрей, верните сумму мат. капитала, и тогда вам не придется выделять долю. Сейчас вы обязаны выделить доли двум детям и жене, это доли должны быть пропорциональны сумме мат. капитала, кстати на 1/4 из этой суммы вы тоже претендуете. Но, без разрешения банка вы доли не сможете выделить, пока не закончится ипотека.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

ст. 10 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Извините за такой вопрос, а сколько я и точнее сказать о какой сумме должен жене и первому ребёнку отдать?

Вам деньги пришли из ПФР, значит вернуть их нужно в ПФР, ни в коем случае ни жене и не первому ребенку

А я могу отказатся от мат капитала?

Вы точно не можете, вы не являетесь владельцем сертификата, вы не подавали заявление о его выплате и т.д.

Никакая сумма и отдача им денег не повлияет на обязанность выделить доли в квартире.

у СФР нет права принимать обратно МК в данном случае.

Ответ отключен модератором

Внесен МК, значит все члены семьи имеют право на долю в квартире.

То есть жена, Вы и двое детей. Вот и выделяйте от МК самые минимальные доли на всех и себя тоже.

Но квартира же в залоге, а потому сделать это сейчас не получится.