Ветеранам боевых действий в частных домах не полагаются льготы по оплате за электроэнергию? Как действовать в данной ситуации?

• г. Ставрополь

Ветерану боевых действий в Краснодаре, участнику СВО отказали в предоставлении льготы по оплате за электроэнергию так как он проживает в частном доме. Пояснили, что на частные дома не распространяется. Что делать? Законный ли отказ?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст 16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим..

Александр, бодайтесь. Обратитесь в администрацию поселения. Правда и закон на Вашей стороне. Удачи

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 01.12.2004 N 150-ФЗ "О социальной поддержке ветеранов войны, лицам, приравненным к ним, и некоторым другим категориям граждан", ветераны боевых действий имеют право на льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. В соответствии с Законом Российской Федерации от 23.06.1999 N 120-ФЗ "Об энергосбережении", ветеранам боевых действий предоставляется льгота на оплату электроэнергии, поставляемой на квартиру, дом. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2015 N 425 "Об утверждении Правил предоставления социальных услуг по предоставлению выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", ветеранам боевых действий могут быть предоставлены льготы на оплату жилья и коммунальных услуг. Однако, конкретный перечень льгот на жилищно-коммунальные услуги, а также правила их предоставления могут определяться региональным законодательством, поэтому рекомендуется обратиться к органам социальной защиты населения по месту своего проживания.

Отказ обжалуйте через прокуратуру.