Как оформить земельный участок для квартиры на двух хозяев в 2021 году?

• г. Краснодар

Мы купили квартиру на два хозяина в 2014 году. Без земли, она вообще не на кого не оформлена. Сейчас хотим пристраиваться, можем мы как-то оформить землю. У соседей участок оформлен

Ответы на вопрос (7):

Если земельный участок не оформлен, то продажа квартиры была бы возможна только в том случае, если оба собственника квартир будут согласны на такую сделку. Продажа квартиры одним из собственников без согласия второго невозможна, поскольку у каждого из них равные доли в общей собственности на дом и землю. Если же земельный участок оформлен обоими собственниками, то каждый из них имеет право распоряжаться своей долей в нем, в том числе продать свою квартиру на этом участке.

Обращайтесь в администрацию. Вы имеете право на оформление участка под своим домом.

Обращались. Нам сказали, что вышел новый закон. Если в документах квартира то землю нельзя оформить. И не важно, что это часный сектор

Собрались, побазарили, посудачили, посплетничали, разошлись и всё забыли.

Обратились с заявлением, получили отказ (или получили земельный участок). Отказ обжаловали в суде.

Почувствуйте разницу.

По общему правилу собственник строения имеет исключительное право на земельный участок, на котором расположено строение. И надо действовать в этом направлении.

Если у соседей оформлен, спросите их , как они это сделали.

Участок можно приватизировать под домом.

Добрый вечер.

Если речь идёт о так называемых "квартирах на земле", то это очень распространенная проблема. Нужно учитывать какие документы были ранее на землю (аренда, бессрочное пользование), было ли право приватизации и т.д., а также техническую документацию на жилое помещение.

Если Ваш объект находится в Краснодаре и Вам понадобится правовая помощь по данному вопросу, буду рада сотрудничеству!

Да о квартирах на земле. Документов на землю вообще не каких. Там раньше был пионерский лагерь. Потом совхоз раздал коттеджи людям. Те хозяйства дом приватезировали, а землю не как не оформили. В 14 году мы у них купили за материнский капитал. Молодые не когда с этим не сталкивались и не кто не подсказал, а щас решили пристроиться. А земля не наша, Пошли в администрацию сказали нет отправили в земельный. Там даже не приняли и не посмотрели документы. На проходной по телефону спросили адрес. Сказали нет кадастрового номера, делайте, а потом приходите посмотрим. Вот щас я сделаю всё, а они тоже скажут нет? Там 10.5 соток