Размер госпошлиной
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста сколько будет стоить гос пошлинная за подачу в суд искового заявление на расторжение договора о купли продажи машины! Сумма в договоре указана 350 тыс рублей! Сколько надо оплатить госпошлину

Ответы на вопрос (8):

Иск о расторжении договора купли-продажи автомобиля имеет конечной целью не получение какого-либо имущества, а двустороннюю реституцию.

В силу пункта 2 статьи 218 ГК РФ договор купли-продажи является одним из оснований приобретения права собственности на имущество, которое имело собственника, и одновременно согласно пункту 1 статьи 235 ГК РФ - прекращения права собственности продавца. Следовательно, соответствующим правовым последствием сделки купли-продажи является переход права собственности на передаваемое имущество от продавца к покупателю и получение продавцом за это имущество определенной денежной суммы. В этой связи госпошлина подлежит исчислению по общим правилам, установленным для исков имущественного характера, т.е. по правилам, установленным подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Если в Вашем договоре указана цена в 350 000 рублей, отталкивайтесь от неё, в этом случае размер госпошлины составит 6 700 рублей. Такие дела.

Добрый день, Алина.

1)При расторжении договора купли-продажи автомобиля необходимо учесть размер госпошлины, который определяется согласно законодательству Российской Федерации. В данном случае, сумма иска в размере 350 000 рублей является основанием для расчета госпошлины. Правительство РФ устанавливает госпошлину в процентах от суммы иска, в зависимости от его размера.

2)Заходите на калькулятор гос пошлины, выбираете физ лицо, там указываете Исковое заявление имущественного характера, подлежащее оценке

3)Внизу появится сумма внесения цены, при расчете 350 000 тысяч рублей получается размер гос пошлины 6700.

4)ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации

5)Но не забываем, можно подать ходатайство об отложении гос пошлины.

6)Согласно статье 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации, пункту 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суд Российской Федерации от 20.03.1997 №6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине» отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте в ответ на ваше обращение предоставляю следующую информацию

п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

350 000 рублей - госпошлина составит 6700 рублей

При расторжении ДКП ТС необходимо учитывать размер госпошлины, который определяется согласно законодательству РФ.

В Вашем случае, сумма иска в размере 350 000 рублей является основанием для расчета госпошлины.

Госпошлина в размере 6700 рублей.

Пользуйтесь калькулятором на сайте суда, он есть на каждом.

При этом отсрочка или рассрочка уплаты госпошлины, уменьшение её размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны.

- см. ст. 333.19, 333.41 НК РФ

Добрый день, если идете в рамках защиты прав потребителей, то освобождены от гос.пошлины, если нет то, выше вам ответили :)

удачи

Ценаиска о расторжении договора купли-продажи автомобиля заключается не в получении имущества, а в возврате сторон в первоначальное состояние (реституции).

Согласно статье 218 ГК РФ, договор купли-продажи является способом приобретения права собственности на имущество, принадлежавшее ранее другому лицу. В соответствии со статьей 235 ГК РФ, при этом прекращается право собственности продавца. Таким образом, в результате сделки купли-продажи происходит переход права собственности на имущество от продавца к покупателю, а продавец получает за него денежные средства.

Поэтому госпошлина по таким искам рассчитывается по правилам, установленным для исков имущественного характера. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, она зависит от цены иска, которая определяется по оценке имущества.

Если в договоре указана цена автомобиля в 350 000 рублей, то размер госпошлины составит 6 700 рублей.

Государственная пошлина уплачивается за требование о расторжении договора в размере 6000 рублей, а также по имущественному требованию о возврате денежных средств в зависимости от цены иска.

Алина, добрый день. Вы подаёте исковое заявдение, подлежащее имущественной оценке.

Калькулятор госпошлины можно найти на сайте ВС РФ.( Верховный Суд РФ)

____

Если иных сумм для расчёта иска нет, а цена иска составляет 350 тысяч, значит госпошлина равно 6700 рублей

____

Источник статья 333.21 НК РФ

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна