Дистанционный кредит

• г. Ставрополь

Что делать если оформил кредит дистанционно в K H Group

Он и будет за мной?

Ответы на вопрос (5):

Ы обязаны исполнять кредитные обязательства, ТК заключили договор.

Могу я как то отказаться от такого кредита

Деньги я не выводила.

И что делать теперь с этим договором о кредите?

Да, будет. Вы должны вовремя платить огоаоренную сумму.

Подать заявление в полицию

Сделать это можно лично в ближайшем отделении или онлайн на сайте МВД . Первый способ оперативнее, ответ по нему должен поступить в течение 3 дней, а по второму способу - в течение 30 дней.

В заявлении нужно максимально подробно описать ситуацию и все известные вам сведения: когда и какой кредит на вас был оформлен, какой долг на вас числится. К заявлению приложите все документальные доказательства хищения денежных средств, например, выписку с банковского счета, где видно, что кредитные средства на ваш счет не поступали.

Если заявитель потерял паспорт, это нужно обязательно указать. Каждому принятому заявлению присваивается регистрационный номер, который нужно сохранить. По нему можно будет узнавать о ходе следствия. Также стоит сохранить талон об обращении в полицию. Он может понадобиться при обращении в банк.

Подать заявление в банк или МФО, который выдал кредит постороннему лицу

Сделать это так же можно лично или онлайн на сайте организации. К заявлению приложите копию талона об обращении в правоохранительные органы (это не обязательно, но такие обращения рассматривают быстрее и внимательнее).

Потребуйте у кредитора предоставление всех ответов в письменном виде, чтобы у вас были доказательства на случай, если дело дойдет до суда. В обращении ситуация должна быть изложена максимально подробно.

Помимо выписки с банковского счета, можно приложить скриншот "Личного кабинета" в котором указан чужой номер телефона, которым вы никогда не пользовались (если мошенники использовали его в своей схеме).

Документально подтвердить принадлежность номера можно, запросив справку у мобильного оператора. Номер телефона заемщика всегда указан на первой странице кредитной истории. Кредитная компания может рассматривать жалобу неограниченное количество времени, но обычно она дает ответ в течение нескольких дней.

Обратиться в Центробанк

Если кредит оформили в банке, и тот не провел проверку, не признал факт хищения денежных средств и отказался аннулировать кредит. Регулятор не может самостоятельно расторгнуть кредитный договор, но может поспособствовать этому в момент судебного разбирательства, а также убедиться, что банк не нарушил права клиента.

Если деньги взяли в МФО, обращайтесь в саморегулируемую организацию (СРО)

В России их два: "МиР " и "Микрофинансовый альянс " (они числятся в реестре Центробанка). Перед тем как подать жалобу, нужно найти свою МФО в перечне участников на сайте СРО. Она принимает жалобы только тех заемщиков, которые перед этим обращались в МФО и получили отказ. После этого организация проведет проверку, чтобы убедиться в законности действий кредитора.

Обратиться в службу финансового омбудсмена в досудебном порядке.

Таким путем можно компенсировать только имущественный ущерб, то есть добиться, чтобы кредитор вернул списанные проценты. Обжаловать заключение кредитного договора так не получится.

Подать иск в суд

Если ни один из перечисленных способов не помог, обращайтесь в суд. К иску нужно приложить все доказательства оформления на вас кредита третьими лицами: договор с кредитной компанией, копию паспорта, банковские реквизиты, по которым выдали деньги, все ответы кредитных и иных организаций, копию талона об обращении в полицию, информацию о сотруднике банка, который одобрил выдачу заемных средств. Ваша цель - чтобы договор аннулировали и удалили запись о выдаче кредита из кредитной истории.

Привлечь экспертизу

Если документ подписывали вручную на бумажном носителе, графологическая экспертиза подтвердит, что подпись не ваша. Если деньги выдали онлайн, доказать вашу непричастность поможет техническая экспертиза. Обычно кредитор просит копию документов заемщика. Если они были подделаны или отредактированы, эксперт определит это. Документы в интернете подписываются путем ввода кода из SMS-сообщения. Подтвердить, что этот код вам не поступал, поможет выписка от мобильного оператора.

Если гражданин попал под влияние мошенников и самостоятельно оформил кредит, а потом перевел им деньги, суд обычно занимает сторону кредитной компании, т.к. клиент сделал все сам.

На случай, если вам поступают звонки от коллекторов, вы можете подать жалобу судебным приставам или в НАПКА.

Нужно ли выплачивать кредит, оформленный мошенниками?

В течение всего судебного процесса кредит будет числиться на гражданине. Если по нему будет допущена просрочка, банк начнет начислять штраф и пени, а просрочки портят кредитную историю.

Если суд признает правым клиента, эти неприятные последствия будут аннулированы: кредитная история исправлена, а долг списан. Но если судебное решение будет принято в пользу банка, заемщик должен будет продолжать выплачивать кредит. Для каждой ситуации решение нужно принимать индивидуально.

Если вы уверены, что ваш иск удовлетворят, можно не вносить платежи. Но если вы сами перечислили деньги под действием уговоров или угроз мошенников , лучше выплачивать ежемесячные платежи во избежание начисления пени и увеличения суммы долга. В особенности это касается микрозаймов. Их сумма обычно невелика, и легче их закрыть, чтобы потом заниматься судом и требовать компенсации.

Гражданский кодекс вводит такое понятие, как "признание долга". По закону, если гражданин начинает выплачивать кредит, значит, он признает его своим. Но правило не распространяется на кредиты, оформленные мошенниками.

Здравствуйте. Ну так вы взрослый человек, сами должны знать условия.