Что делать, если умерший родственник оставил имущество, но оно досталось незнакомому лицу на праве договора ренты, а другое имущество не оформлено в собственность?

• г. Первоуральск

У моей мамы умер родной дядя 2 месяца назад. У него остался гараж и квартира. Мы узнали, что квартира досталась незнакомой нам женщине на праве договора ренты. Гараж же не оформлен в собственность дяди. Единственная родственница моя мама. Подскажите, может ли она рассчитывать на что то.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!

Право собственности на гараж Вы можете оформить в судебном порядке.

Изначально вам надо обратиться к нотариусу в течение 6-ти месяцев и написать заявление о принятии наследства. Нотариус сделает запрос в рамках открытого наследственного дела в Росреестр и узнает зарегистрировано ли право на гараж. Если нет, то гараж не может быть включен нотариусом в наследственную массу. Тогда у вас один путь направится в суд и изложить в исковом заявлении, что умерший не успел оформить своих прав на гараж ввиду смерти и просите суд признать право собственности на гараж и право собственности за вами в порядке наследования. Попробовать стоит.

Еще важно знать кому принадлежит земля под гаражом.

Удачи.

,