Как обеспечить материальную поддержку и регистрацию ребенка без официального брака? Возможные варианты по закону

• г. Казань

Я беременна 2.5 месяца. Проживаю в гражданском браке. Муж не торопиться регистрировать отношения, хотя от ребенка не отказывается. Боюсь, что с ним может что-нибудь случиться до рождения ребенка по состоянию здоровья. В итоге я не смогу зарегистрировать ребенка на его имя, и не смогу получать пособия, положенные ребенку по закону. Не хочу, чтобы вы думали, что у меня меркантильный интерес, поэтому поясню, что нахожусь в декретном отпуске с усыновленным только мной ребенком. Как по закону я могу обеспечить себе и будущему ребенку хоть какую-то материальную поддержку, в случае, если мы не успеем расписаться. Ведь иск об установлении отцовства я уже не смогу подать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

(статья 48 Семейного кодекса)