Как отменить исполнительное производство по старому судебному приказу? Возможно ли это?

• г. Красноярск

Появилось недавно исполнительное производство по судебному приказу. Этот приказ был от 2018 года. Я его не получал жил по другому адресу официально. Хотел написать на отмену приказа а в участке говорят что старые дела за 2018 год уже уничтожены и отменить приказ никак не получится даже если подать возражение. Платите долги. Как быть? Кто прав?

Ответы на вопрос (13):

Возможно

Что возможно? Не понял ваш ответ

Вы подайте возражение,а там суд решит.

Судебные приставы возбудили исполнительное производство на основании судебного приказа, значит у приставов есть копия суд.приказа.

Вы можете взять у приставов копию приказа и обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу заявления об отмене суд.приказа и подать заявление об отмене суд.приказа.

Я именно это и сказал помощнику судьи. Но она ответила что дело уничтожено и они не смогут отменить приказ а мои возражения вернут без рассмотрения

Так то срок исковой давности прошел по предъявлению и возбуждению исполнительного производства! просто обратитесь с жалобой в простой письменной просьбой к старшему судебному приставу на действия пристава о возбуждении исполнительного производства на основании приказа от 2018г. Он должен будет его отменить! Если не отменит , то с административным иском в суд

Не прошел срок. Первый раз приказ подавался в 2020 году. Потом было окончено ип по ст. 46.1.4. в 2022 году. И снова возбуждено в этом году

Вы-то когда узнали о том, что был СП и он находится у приставов на исполнении?

Какая исковая [i][/i]давность в исполнительном и приказном производстве?

Срок действия судебного приказа о взыскании задолженности – три года со дня выдачи

Течение срока действия судебного приказа о взыскании долга может быть прервано:

предъявлением его к исполнению;

частичным исполнением со стороны должника (ч. 1 ст. 22 закона № 229-ФЗ).

Срок предъявления к исполнению судебного приказа о взыскании долга прерывается по тем же правилам, что и сроки иных исполнительных документов:

После перерыва течение срока возобновляется. Время, прошедшее до перерыва, в новый срок не засчитывается. Если взыскателя известили, что взыскание провести невозможно, срок предъявления к исполнению исчисляется со дня направления постановления об этом.

Период с даты предъявления документа к исполнению до даты завершения исполнения вычитается из общего срока предъявления к исполнению, если исполнение закончили, так как заявитель сам попросил об этом или помешал исполнению (ст. 22 закона № 229-ФЗ).

Как отменить? Подать возражение в мировой суд, далее кредитор (возможно) подаст в обще исковом порядке иск к должнику.

Добрый вечер! Те, "кто говорят" - это желание отдельных сотрудников аппарата мирового судьи самоустраниться от исполнения своих обязанностей. С учетом, изложенного, материалы дела, свидетельствующие о получении Вами копии судебного приказа, уничтожены и доказательств его вручения Вам не имеется. Следовательно, Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа, указав, что судебный приказ Вам не направлялся и Вы его не получали, кроме того, указать, что проживали по другому адресу, и предоставить доказательства этого. Если мировой судья не отменит с/п, то суд апелляционной инстанции отменить в 90% случаев.

Доброе утро!

Не слушайте, что Вам говорят в суде!

Отменяйте этот приказ☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.