Что делать, если УК не хочет исправлять некачественный ремонт после затопления кухни?

• г. Ханты-Мансийск

В этом году затопило кухню 3 раза за месяц. УК предложила свои услуги, но выполнила некачественно ремонт в помещении. И теперь просто отмалчивается, и у меня с 31 марта по 08 мая не оконченный ремонт, а исправлять дефекты не хотят. Я не заказывала оценку ущерба. Не знаю что делать дальше.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Направьте письменную претензию для начала. Если результата не будет, то в таком случае можете обращаться в суд. По поводу оценке, то она не обязательно, экспертизу можно провести и в судебном порядке.

С Уважением!

Пишите им претензию. Делайте оценку подавайте в суд

Направьте претензию

Здравствуйте. Готовьте иск в суд. Обратитесь к эксперту о стоимости рыночной устранения недостатков. При этом в судебном порядке вы сможете взыскать штраф в размере 50% от взысканного убытка.

Обращайтесь в УК с претензией о возмещении ущерба. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Можно взыскать с них двойную сумму по среднерыночным ценам.

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться с претензией по Закону о защите прав потребителей и потребовать устранить недостатки в течение 10 дней, а затем предъявить претензию с требованием возместить ущерб. В случае неисполнения требований нужно обратиться в Госжилнспекцию, а затем в суд, Вы взыщите с УК материальный и моральный ущерб, неуйстойки и штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Аналогичное дело мы выиграли в суде: Подробнее ➤ Я представлял потребителя, как руководитель некоммерческой организации

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

По факту много нюансов, поэтому все эти этапы разумно пройти вместе с профессиональным юристом