Не знаю как восстановить право на земельный участок
398₽ VIP

• г. Москва

Как действовать по оформлению документов о собственности, при постановке земельного участка на кадастр, - если документов нет и не было. Деревенский дом,-выделял участок колхоз в 1953 году.

Ответы на вопрос (11):

Для решения вопроса оформления земли в собственность, Вы можете обратиться в суд с иском на выдел земельного участка. Для подачи иска, Вам необходимо собрать необходимые документы и доказательства, подтверждающие фактическое пользование земельным участком более 20 лет, такие как:

свидетельства соседей о том, что Вы фактически пользовались земельным участком;

фотографии земельного участка;

любые другие документы и доказательства позволяющие подтвердить фактическое владение земельным участком исключительно Вами в течение длительного времени.

Также для подачи иска на выдел земельного участка, Вы можете обратиться к участковому органу земельного кадастра и получить от него необходимые сведения об участке земли. При положительном решении суда, Вы сможете получить право собственности на земельный участок.

Если право на объект недвижимого имущества возникло до 31 января 1998 года - даты вступления в силу закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации.

___

Если есть запись в похозяйственной книге о выделе земельного участка , то можно обратиться к кадастровому инженеру для осуществления замеров земли постановки ее на кадастровый учет, обращения в администрацию по вопросу передачи земли в собственность .

___

В суд обращаются только в случае необходимости восстановления нарушенного права. В данном случае пока нет нарушений, отказа администрации в передачи земли в собственность. Ответ выше не имеет правового содержания.

___

После того, как вы подготовите все документы, обратитесь в администрацию и только в случае отказа в передачи земли в собственность можно обратиться в суд в порядке ст.3 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

1. Вам следует запросить выписку из похозяйственной книги, также запросить в Администрации в архиве, Росреестре архиве, договор/протокол/решение колхоза о выдачи земельного участка в 1953 году. Эти документы нужны для того чтобы доказать, что земельный участок передавался например в бессрочное пользования для строительства дома. И именно на основании этих документов можно оформить землю в собственность.

2. Если на запросы Вам не предоставят информацию, то следует обратиться в суд ст.3 ГПК РФ и признать право собственности по приобретательной давности, если земельный участок не принадлежит муниципалитету или Администрации. ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Есть документы о выделении участка в 1953 году? А какие документы на дом?

В данном случае можно попробовать оформить дом через Росреестр.

Если не получится, то тогда уже обращаться в суд с исковым заявлением.

Просите через суд признать право собственности по приобретательной давности, ст.234 ГК РФ.

Смотрите, если документов на земельный участок у Вас нет, в таком случае необходимо устанавливать в судебном порядке юридический факт.

То есть, придется доказать в суде сам факт пользования и распоряжения участком.

Также, право собственности можно оформить путем установления приобретательной давности 15 лет.

Здесь пойдет все: показания соседей и администрации (СНТ), оплату взносов, оплату за коммуналку и другие действия.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

- см. ст. 264 ГПК РФ, ст. 234 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Сергей!

Вам придется проделать большую архивную работу по розыску в похозяйственных книгах записи об основаниях передачи дома и земельного участка при нем

Согласно п.п."б" п.4 ст. 22. Сроки временного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации до их передачи на постоянное хранение Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" срок хранения похозяйственных книг составляет 75 лет.

У Вас таким образом есть еще время

Если вы найдете эти записи, то их потребуется удостоверить нотариально, в этом случае они приобретут форму официального документа и могут быть основанием для установления права владения и последующего оформления в собственность и дома и участка земли при нем.

Процедура сложная, возможно придется обращаться в суд для доказывания родственных связей. Но вопрос, в принципе, разрешаем

Это лучший ответ

Действия по оформлению документов о собственности на земельный участок при отсутствии документов:

1. Установление факта владения участком:

Соберите свидетельские показания соседей, родственников или других лиц, которые могут подтвердить факт вашего владения участком в течение длительного времени (более 15 лет).

Получите справку из местной администрации о том, что участок не числится на кадастровом учете.

2. Обращение в суд:

Подайте исковое заявление в суд с требованием признать право собственности на земельный участок на основании фактического владения.

Приложите к иску собранные доказательства владения участком.

3. Получение решения суда:

Если суд удовлетворит ваш иск, вы получите решение суда о признании права собственности на земельный участок.

4. Постановка участка на кадастровый учет:

Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана земельного участка.

Подайте заявление о постановке участка на кадастровый учет в Росреестр вместе с межевым планом и решением суда.

5. Получение выписки из ЕГРН:

После постановки участка на кадастровый учет вы получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающую ваше право собственности.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ст. 16) предусматривает возможность признания права собственности на земельный участок на основании фактического владения в течение 15 лет и более.

Сергей, добрый день!

Вопрос не простой и решается не за один день. Надо начинать с запроса в архив Администрации, пусть открывают похозяйственную книгу, и смотрят сведения по этому объекту недвижимого имущества.

——————

Если Администрация проигнорирует Ваше обращение, то обращаться с жалобой в прокуратуру на бездействие.

——————

Ну а если сведения получите, то оформлять иск в суд, ссылаться в нем на статью 234 ГК РФ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Сергей.

Если не удастся получить архивные документы от 1953 года о выделении Вам (Вашим родным) земельного участка, то воспользуйтесь правом подачи иска в суд о признании права собственности на земельный участок и дом в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Вы владеете земельным участком (и домом) более 15 лет, включая правопреемство, что позволяет Вам требовать признания права собственности на данные объекты через суд.

После признания судом права собственности, Вы сможете предоставить в Росреестр решение суда для государственной регистрации права собственности.

Всего наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей! Как вариант в силу приобретательной давности, если выполняются условия, перечисленный в статье ниже. Согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Здравствуйте, Сергей!

1. Вам стоит решать данный вопрос в судебном порядке, подав исковое заявление о признании права собственности на земельный участок по приобретательной давности.

2. Согласно ст. 234 ГК РФ,

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

3. После того, как будет на руках решение суда, сможете зарегистрировать право собственности.

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Всех Благ Вам!