Должен ли инспектор направить участника ДТП на экспертизу после выхода из больницы?

• г. Ярославль

Обязан ли инспектор группы разбора дтп направлять участника, после окончания больничного, на экспертизу?

Или это делается на усмотрение инспектора? Если обязан, то в какой срок?

Ответы на вопрос (9):

Он должен не участника направить на экспертизу, а документы (историю бболезни). На основании документов делается заключение о степени тяжести телесных повреждений.

Спасибо!

А должны ли уведомить пострадавшего о результатах экспертизы и тяжести повреждений?

А то прозвучало примерно так: вы все равно виновен, незачем вам экспертиза.

Так или иначе уведомят.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при наступлении ДТП с пострадавшими, участники ДТП обязаны представить соответствующую документацию, включая справку ГИБДД, в страховую компанию в течение 10 дней с момента происшествия. При этом, в случае возбуждения уголовного дела по данному факту, ГИБДД может отказать в выдаче справки, если такое решение не способствует расследованию преступления. Однако, в данном случае участникам ДТП следует обратиться к соответствующим государственным органам для получения информации о статусе расследования уголовного дела и возможности предоставления справки в страховую компанию.

Нет никакой справки о ДТП. Справку о ДТП отменили ещё в 2017 году.

После ДТП дознаватель ждал окончания больничного, длился более месяца. Больничный закончился, я ему сдал его копию. Он запросил медкарту из поликлиники.

А через 20 дней прсле этого вызвал в группу разбора, и выдал постановление о виновности меня в ДТП. СМЭ не проводилась. Правильно ли это? Или пропустив срок направления, решил прикрыть свой косяк, назначив меня виноватым?

Всё верно. Нет никакого косяка. Зачем тратить казённые деньги на проведение СМЭ, если дело 100 % будет прекращено в связи с совпадением потерпевшего, и виновника в одном лице? У сотрудников ГИБДД времени - немеряно. Срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ составляет ОДИН ГОД. Так что нет никакого нарушения. Можете обжаловать в суде процессуальное решение должностного лица о прекращении дела об административном правонарушении. Будут вопросы, обращайтесь.

Направляется документы для проведения экспертизы и определяется круг вопросов

Вы заблуждаетесь. Никто не направляет самого потерпевшего на СМЭ. Судебно-медицинская экспертиза по определению степени тяжести вреда здоровью назначается сотрудником ГИБДД после полного выздоровления потерпевшего, и проводится врачом - судмедэкспертом по медддокументации, т.е. по истории болезни, и медицинской карте больного из поликлиники.