Могут ли уборщицы выкидывать испорченные продукты из холодильников без согласия владельца?

• г. Чита

Я работаю уборщицей служебных помещений, кабинетов, в некоторых кабинетах стоят холодильники, нам сказали, что мы их должны мыть, и проверять продукты, если есть испорченные, то мы имеем ли право их выкинуть без ведома того человека который туда этот продукт положил?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Официально Вам никто не может поручить проверять, является или нет продукт испорченным. Даже если это указано в трудовом договоре, соглашении или должностной инструкции, то данный документ противоречит закону. Вы не являетесь специалистом Роспотребнадзора, экспертом, обладающим соответствующей квалификацией, чтобы определить, испорчен продукт или нет. Отдельные продукты могут обладать специфическим запахом, даже при отсутствии их порчи. Соответственно, не вправе Вы выкидывать продукты из холодильника без ведома собственника этих продуктов. Пусть лежат и далее "ароматизируют" холодильник и помещение. Если не выбросить, ничего Вам за это не будет. Напротив, за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба предусмотрена административная ответственность (ст. 7.17 КоАП РФ).

Ну вот как нам сказали что это АХО распорядилась выбрасывать продукты

Обсудите этот вопрос с вашим нанимателем или непосредственным руководителем. Возможно, они укажут вам процедуру обработки продуктов в холодильниках и правила утилизации испорченных продуктов. В некоторых случаях, необходимо уведомить владельца продукта о его испорченности и запросить его согласие на выкидывание. В любом случае, важно следовать правилам и инструкциям, установленным вашим работодателем.

Нет нетмеете права