Нарушение правил парковки.
199₽ VIP

• г. Рязань

Машина перегородила выезд с парковочного кармана вдоль проезжей части. Найти хозяина не удалось. Вызвала полицию. Минут через 20 он вернулся. На вопрос почему перегородил мне выезд, да еще и с нарушениями ПДД, он сказал что он ивалид, вероятно значит ему так можно. Вызов полиции я отменила. Но! Этот товарищ отказался отъехать и освободить мне проезд. Пришлось еще раз полицию вызывать. По прибытии полиции он машину убрал. С меня взяли показания и я уехала. Вопрос: какие штрафы могут быть этому товарищу за такое поведение? И как я узнаю оштрафовали его или нет?

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Автомобилисты, которые загородили выезд с парковочных мест другим участникам дорожного движения, несут ответственность по ч. 1 ст. 12.19 КоАП. Данная статья предусматривает административное наказание – предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Как видите , наказание совсем нестрогое .

Что касается , как вы узнаете. о наказании , По сути , если сами не будете интересоваться ,то ни как не узнаете . Потому что полиция не обязана вас извещать о примененном наказании к этому человеку

Применима специальная норма - ч.4 ст.12.19 КоАП РФ, а не ч.1.

Всего скорее ничего не будет. Если бы не успел подойти, то авто могли эвакуировать

Штрафы за нарушение ПДД:

Статья 12.19 КоАП РФ. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств:

Часть 1. Остановка или стоянка транспортного средства в местах, где это запрещено дорожными знаками или разметкой - штраф 500 рублей.

Часть 4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств - штраф 2000 рублей.

Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения:

Часть 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения - штраф 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Штрафы за отказ освободить проезд:

Статья 19.1 КоАП РФ. Самоуправство:

Часть 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред - штраф от 10 000 до 50 000 рублей или обязательные работы на срок до 480 часов.

Как узнать, оштрафовали ли нарушителя:

Информацию о наложенных штрафах можно получить на сайте ГИБДД РФ: https://гибдд.рф/check/fines

Для этого необходимо ввести номер водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства и номер постановления (если он известен).

Нужно направить письменное заявление в гибдд с просьбой привлечь к административной ответственности, указать на обстоятельства.

Указать на состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.19 КоАП РФ"

Но нужно иметь ввиду, что согласно положений п. 1.2 ПДД РФ в части понятий "прилегающая территория", "дорога", "проезжая часть", пунктов 12.4, 12.5 Правил дорожного движения РФ создание препятствий для движения других транспортных средств в результате остановки (стоянки) транспортного средств заявителя в черте придомовой территории, как элемента дороги, предназначенного для движения транспортных средств (за исключением сквозного движения) не образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.19 КоАП РФ".

Если у Вас это не придомовая территория, то должны привлечь.

Через месяц направьте заявление с просьбой сообщить результаты, не ответят, жалобу в прокуратуру района.

Ирина, здравствуйте!

Никакому инвалиду не позволено нарушать правила остановки и стоянки. Он может припарковаться законно на выделенных для инвалида местах парковочного пространства согласно абз.7 п.8 ст. 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и то при наличии знака "Инвалид" и внесения в Реестр инвалидов на ГИС "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере"

В Вашей ситуации инвалидность не помешает ему быть быть предупрежденным или оштрафованным на 500 рублей по ст.12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств КоАП РФ

И как я узнаю оштрафовали его или нет?

По диспозиции указанной статьи он мог бы быть просто предупрежден о недопустимости подобных действий.

Для наложения на него административного штрафа должен быть составлен протокол и вынесено постановление мировым судьей

Узнать об этом вы сможете:

а) в отделе ГИБДД Вашего района

б) в аппарате мирового судьи

в) на сайте https://гибдд.рф/check/fines, введя номер машины этого гражданина

В данном случае предусмотрена административная ответственность.

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

- см. ст. 12.19 КоАП РФ

По двум частям статьи 12.19 КоАП РФ нельзя наказать по российским законам. Юристу следовало бы для более определенного ответа выбрать хотя бы одну из них.

Здравствуйте

Его могут оштрафовать на 500 рублей.

Для этого нужен протокол. Если протокол был составлен и вынесено постановление вы можете это узнать в Гибдд или у мирового судьи.

См

ст.12.19.КоАП Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств КоАП РФ

Здесь часть 4 статьи 12.19 КоАП РФ. И там штраф не 500 рублей.

Здравствуйте, Ирина! Согласно части 4 статьи 12.19 КоАП РФ нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Так что Вы вправе потребовать возбуждения дела об административном правонарушении по этой статье в отношении лица, совершившего административное правонарушение. И не важно, что он инвалид. Это не дает права нарушать ПДД и перекрывать движения и нагло не отъезжать при этом, когда просят.

Как сторона потерпевшая от действия лица, в отношении которого должно быть возбуждено производство по делу об административном правонарушении, Вы на основании статьи 25.2 КоАП РФ вправе потребовать ознакомить с материалами дела в отношении этого субъекта.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ирина!

1. Совершенно не важно инвалид он или нет. Если он нарушил правила остановки на проезжей части, при этом закрыл выезд и проезд другим транспортным средствам, то его привлекут к ответственности по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

2. Правда штраф по данной статье всего 2 000 руб., и может быть даже просто предупреждение, так как он инвалид. Поэтому, маловероятно, что его данный штраф научит правильно парковаться.

Вы же, вправе ознакомиться с материалами дела и узнать, привлекли его к ответственности или нет .

Всех благ Вам!

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

- см. ст. 12.19 КоАП РФ

Статья 12.19 КоАП РФ. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств:

Часть 1. Остановка или стоянка транспортного средства в местах, где это запрещено дорожными знаками или разметкой - штраф 500 рублей.

Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения:

Часть 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения - штраф 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Штрафы за отказ освободить проезд:

Статья 19.1 КоАП РФ. Самоуправство:

Часть 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред - штраф от 10 000 до 50 000 рублей или обязательные работы на срок до 480 часов.

Как узнать, оштрафовали ли нарушителя:

Информацию о наложенных штрафах можно получить на сайте ГИБДД РФ: https://гибдд.рф/check/fines

Для этого необходимо ввести номер водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства и номер постановления (если он известен).