Обязательна ли запись в Справочном листе материалов дела

• г. Нижний Новгород

Судом был вынесен исполнительный лист на основании судебного приказа районного суда по гражданскому делу. Однако, в материалах дела (в справочном листе) отсутствует запись как о наличии данного "судебного приказа", так и об извещении об отправке. Можно ли оспорить сам исполнительный лист как незаконный?

Ответы на вопрос (7):

Восстанавливайте срок для отмены судебного приказа и собственно отменяйте, на сайте можете обратиться к юристу или адвокату Вам помогут

По данному основанию - нет.

Если только на этом основании — нет, конечно. Вы же и сами не отрицаете наличие судебного решения по такому делу, и несмотря на огрехи в делопроизводстве по делу, решение будет действовать.

Незаполненная опись не имеет никакого отношения к законности/незаконности исполнительного листа.

Нет, нельзя - нужно приказ отменять.

Вообще приказ выносят именно Мировые судьи .

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

Когда мировому судье подсудно заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга с заемщика

Подсудны ли мировому судье дела о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты

1) о выдаче судебного приказа;

Да, в описанной ситуации можно оспорить исполнительный лист как незаконный.

Основания для оспаривания:

Исполнительный лист выдан на основании отсутствующего в материалах дела судебного приказа.

Отсутствует запись об извещении должника об отправке судебного приказа.

Порядок оспаривания:

Для оспаривания исполнительного листа необходимо подать заявление об отмене или об ограничении исполнения судебного акта в суд, выдавший исполнительный лист.

В заявлении нужно указать:

Наименование суда, в который подается заявление.

Наименование и адрес заявителя.

Наименование и адрес должника.

Номер исполнительного листа и дату его выдачи.

Основания для оспаривания исполнительного листа.

К заявлению следует приложить подтверждающие документы, в частности, копию справочного листа.

Последствия оспаривания:

Если суд признает исполнительный лист незаконным, он может отменить или ограничить его исполнение.

Это означает, что взыскатель не сможет использовать исполнительный лист для взыскания долга.

Важное замечание:

Срок для оспаривания исполнительного листа составляет 10 дней с момента, когда должник узнал или должен был узнать о нарушении его прав.

Если срок пропущен, то восстановить его можно только при наличии уважительных причин.

Доброе утро!

Как может быть судом вынесен исполнительный лист на основании судебного приказа, если судебный приказ также являеться исполнительным документом?э и может также взыскателем предъявляться на исполнение приставу или в банк, где у должника имеются расчётные счета.

Отменяйте приказ этот☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.