Взыскание денежных средств

• г. Омск

Имеется расписка на руках в размере 50.000 руб от 2018 г года хочу получить исполнительный лист взыскание денежных средств так как человек деньги не отдаёт. Могу ли я применить 395 статью ГК РФ с какого числа могу считать проценты...? если превысил срок 3 года? Или можно подсчитать за последние три года?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте статью можно применить с даты когда должен был вернуть.

По расписке взыскать в суде

Добрый день

1 .Обратитесь за вынесением судебного приказа ,он выносится без вызова сторон и срок давности при его вынесении не имеет значения,но % не получится взыскать

2.Если это будет иск и сторона заявит от применении срока давности,то вам вообще в иске откажут .

Михаил, дело в том, что срок исковой давности начинается с даты указанной в расписке, когда должен вернуть, если не было графика отдельных платежей.

Взыскание по расписке, подробно тут: Подробнее ➤

По сумме вы должны получать судебный приказ, если его не отменят может передать на взыскание в ФССП России, но если отменит, значит только в суд с иском.

Ответчик в суде может ходатайствовать о применении СИД, скорее всего - удовлетворят, долго думали.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

В настоящем вам могут отказать в полном объёме в виду пропуска исковой давности. Чтобы предъявить Иск и начислить проценты необходимо сделать следующее...

Можете за все года считать. Ответчик вправе заявить о пропуске СИД,