Прекращение исполнительного производства, снятие ареста на счета

• г. Новосибирск

Предыстория проблемы.

4 марта 2024 я получаю в Госуслугах постановление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа, виданного на основании заочного решения по иску банка о долге, СИД по которому лет 12 как истек.

5 марта я еду в суд с заявлением о предоставлении копий решения, искового заявления, и ознакомления с материалами дела.

7 марта я ознакомился с материалами дела.

14 марта я подал в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока и отмене заочного решения.

9 апреля суд отменяет заочное решение и направляет дело на новое рассмотрение.

10 апреля я отдаю в канцелярию отдела ССП заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист. К заявлению прилагаю копию судебного решения об отмене.

Результатов нет. Счета и карты, в том числе зарплатная и кредитные арестованы.

17 апреля подано повторное заявление и жалоба в прокуратуру.

22 апреля суд в новом решении постановил банку в его исковых требованиях отказать в полном объеме.

27 апреля я сдаю в канцелярию ССП еще одно заявление о прекращении ИП с копией в том числе последнего решения.

Все эти мои заявления отображаются в госуслугах. Одновременно пристав-исполнитель продолжает действия по исполнению отмененного заочного решения: отправляет какие-то запросы, накладывает ограничения на выезд из РФ.

Судье я говорил, что де надо прекращать исполнительное производство, отзывать исполнительный лист. На что судья сказала, что прекращать должен судебный пристав-исполнитель на основании постановления об отмене заочного решения. Посоветовала ехать к приставам и с ними ругаться.

Ругаться я не люблю. Но что делать дальше? Как снять аресты с банковских счетов и карт, это меня очень сейчас волнует.

Думаю, подать в СОЮ по месту нахождения отдела ССП административный иск о незаконных действиях судебного пристава-исполнителя.

Хорошо бы еще и рублем пристава наказать.

Ответы на вопрос (12):

Обращайтесь в СОЮ с административным иском о признании бездействия судебного пристава незаконным. Требуйте взыскания убытков.

Мне пришлось микрозаймов набрать чтобы гасить обязательные платежи по картам и кредитам. Которые еще гасить можно только в офисах банков, что = потере времени.

Проценты и комиссии по микрозаймам будут убытками?

Моральный вред можно взыскать?

Возмещение убытков заявлять в административном иске, или после его удовлетворения подавать отдельный иск в суд?

Здравствуйте. Да нужно ехать к приставу с заявлением и приложить определение об отмене заочного решения, вступившего в законную силу. Если не прекратят и не снимут арест, жалобу на бездействия пристава в порядке подчинённости. До суда думаю дело уже не дойдёт. Они снимут арест.

Приставу через канцелярию было подано уже три заявления с копиями решений. Эти заявления зарегистрированы и отображены в информации о ходе ИП в Госуслугах.

Поняла. Жалобу пишите на бездействия пристава. А только подавайте административный иск со всеми вытекающими.

В Законе об исполнительном производстве есть ст.123, регулирующая правила подачи жалобы на действие судебного пристава

В соответствии с статьей 112 ГПК вы вправе восстановить срок и в силу статьи 242 ГПК отменить заочное решение и возразить иску в полном объёме

Я в курсе. И все подробно описал. Иск уже отменен. Вопрос не про это.

В остальном дочитать нужно, вопрос слишком объёмный

Пристава Вы рублём никак не накажете. За их косяки отвечает государство в лице Казначейства. Подавайте административное исковое заявление об обжаловании неправомерных действий пристава-исполнителя.

1. Обращайтесь к юристу за составлением административного иска в порядке гл.22 КАС РФ, о признании незаконных действий (бездействия ). (иск пошлиной не облагается)

2. После разрешения дела, в том числе, в связи с отказом от иска при удовлетворении ваших требований, взыскивайте судебные расходы.

писать жалобы