Законно ли отключение электроэнергии в квартире.
199₽ VIP

• г. Дмитров

Пожалуйста, мама проживает в Подмосковье в 3-х комнатной квартире. Квартира оформлена на нее. С 2018 года она не платит за СОИ, тк председатель ТСЖ с 2018 годс не отчитывается за расходы, в подъездах уборщицы нет, убираются сами. За электричество, воду по счётчику и тд плати исправно. С 2018 года по состоянию на 01.04.24 долг за сои составил 40000. Сейчас позвонил председатель и сказал что если до 1 июня не заплатите, то ей отключат электричество и подойдут на неё в суд. Насколько это законно? И есть ли срок давности у таких платежей.

Ответы на вопрос (13):

Если нет долгов по электричеству, эту коммунальную услугу не могут отключить.

Здравствуйте, если вы оплачиваете по счетчикам и нет задолженности по электричеству, то отключение будет незаконным, а именно трактуется как самоуправство. Взыскать могут за последние три года.

Спасибо. Вот такое письмо сегодня пришло. Подскажите, пожалуйста, дело в том что мама платит сумму без учёта СОИ, а председатель указывает в платеже что якобы не оплачиваем электричеств, хотя все суммы если учесть до копеек рассчитывается без сои.

Добрый день! В силу п.117 Постановления Правительства РФ №354 06.05.2011 года

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

В данном случае если оплата за потребление электроэнергии поступает регулярно и в полном объеме, то отключить ее нельзя, это будет серьезным нарушением и достаточно серьезными последствиями для председателя, вплоть до уголовной ответственности может дойти.

Вероятней всего, просто пытаются оказать давление, поскольку далеко не первый такой случай.

По поводу долга за СОИ, пусть обращаются в суд, это отдельная процедура, а Ваша мама сможет подать возражение и оспорить долг, при этом к части долго уже можно применить срок исковой давности, который составляет три года согласно ст. 196 ГК РФ, а остальную часть оспорить, если услуги не оказываются.

В любом случае это никак не связано с электроэнергией.

С Уважением!

Смотрите, председатель ТСЖ не может отключить свет, не его компетенция.

Это может сделать РСО при наличии долга и уведомлении за 2 недели как минимум.

В суд подать могут.

При этом срок исковой давности составляет 3 года.

То есть взыскать долг могут за последние 3 года.

На иск следует подать возражение.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ, Постановление Правительства РФ №354 06.05.2011 года

Согласно законодательству, управляющая организация имеет право отключить электроснабжение в случае неоплаты услуг жильцом, однако отключение должно быть произведено в соответствии с установленными законом процедурами.

Что касается долга за СОИ, срок давности данного вида долга зависит от наступления нарушенного права (ст.196 ГК), который по долгам за коммунальные услуги составляет 3 года. Поэтому, если долг существует с 2018 года, то в соответствии с законом он может быть взыскан до 2021 года.

Следовательно, вправе возразить иску в полном объёме. Однако, перед составлением возражения следует оценить и изучить обстоятельства дела

Приостановить предоставление коммунальных услуг (в том числе энергоснабжения) ТСЖ не вправе, так как Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ №354 06.05.2011 г., такая мера предусмотрена только при их неполной оплате или при проведении ремонта (п.117 Правил).

ТСЖ вправе обратиться в суд за взысканием долга по расходам на содержание общего имущества , однако вы в этом случае можете возражать против удовлетворения требований, по которым истёк срок исковой давности.

Согласно ст.196 ГК РФ он составляет 3 года.

Кроме того, вы вправе потребовать от председателя ТСЖ, чтобы он прекратил угрожать вам незаконным отключением энергоснабжения, иначе вы привлечёте его к ответственности за самоуправство по ст.19.1 КоАП РФ, а при причинении вследствие этого существенного вреда- по ст.330 УК РФ.

Здравствуйте, Татьяна! Незаконно, т.к. отключить могут только ту услугу, за которую идет неуплата и есть задолженность, да и то после предупреждения за 20 дней. В силу пункта 119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление ТАКОЙ коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Пусть отвечает, что если электричество отключат, то она не только сама в суд обратится, но также направит жалобы в контролирующие органы - ГЖИ, Роспотребнадзор, прокуратуру. Это самоуправство. Отключить или ограничить можно только ту услугу, по которой есть задолженность. Если за электричество задолженности нет, то его отключить не имеют право.

В соответствии с п.117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

В соответствии с п.119 Правил:

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги

Срок давности таких платежей составляет три года в соответствии со ст.196 ГК РФ. Но здесь есть особенность. Взыскатель вправе обратиться в суд в любое время. А срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, в соответствии с требованиями ст.199 ГК РФ.

Кстати, Ваша мама может сообщить председателю, что он может "доиграться" до уголовной ответственности в случае незаконного отключения электроэнергии.

Например, в ст.215.1 УК РФ указано:

1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В данной статье речь идет о случаях, когда такое отключение повлекло тяжкие последствия. Но председателю можно не сообщать конкретной информации, а просто указать, что бывает и уголовная ответственность при определенных обстоятельствах. А за самоуправство предусмотрена административная ответственность. В соответствии со ст.19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения исполнитель может ограничивать предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

- неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

- проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя (п.117 Постановления Правительства РФ № 354 06.05.2011 года).

В этой связи если оплата за потребление электроэнергии поступает регулярно , то отключить ее не вправе.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, поставщик коммунальных услуг (в данном случае ТСЖ) имеет право ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг при наличии задолженности у потребителя. Однако это возможно только после соблюдения определенного порядка:

Поставщик услуг должен направить потребителю письменное уведомление о наличии задолженности и необходимости ее погашения в течение 30 дней.

Если потребитель не погашает задолженность в течение 30 дней, поставщик услуг может обратиться в суд с иском о взыскании долга и ограничении/приостановлении предоставления услуг.

Суд может вынести решение об отключении электричества, если потребитель не исполнит решение суда о погашении задолженности.

В данном случае председатель ТСЖ не соблюдал указанный порядок, поэтому отключение электричества до решения суда является незаконным.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Это означает, что ТСЖ может взыскать задолженность за СОИ только за последние 3 года. Долг за период с 2018 по 2021 год (5 лет) считается просроченным и не подлежит взысканию.

Обратиться в ТСЖ с письменной претензией, в которой указать на незаконность отключения электричества и истечение срока давности по части долга.

Если ТСЖ не отреагирует на претензию, подать исковое заявление в суд с требованием признать действия ТСЖ незаконными и отменить решение об отключении электричества.

Подать встречный иск к ТСЖ о взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов.

Здравствуйте

Сами по себе угрозы и просто так отключение незаконно, так как для этого должно быть сначала предупреждение от поставщика услуг потом должен быть суд, а потом отключение по решению суда. Если суда ещё не было то это незаконно. Тем более если у вас нет долга по оплате за электроэнергии. Срок исковой давности 3 года, если они подадут в суд касательно СОИ то Ответчик имеет право подать возражения.

См

статье 153 Жилищного кодекса РФ

ст. 196 ГК РФ

Татьяна, добрый день!

Нет, это незаконно, если председатель ТСЖ самовольно отключит ей подачу электроэнергии, то можно оформить заявление о самоуправстве в прокуратуру

Согласно статьи 19.1 КОАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

—————

Председатель должен не угрозы отключения света направлять, а заявление в суд. Ну а в суде, соответственно, надо возражать и ссылаться на срок исковой давности по части платежей как минимум.

С уважением, Дарья Алексеевна