Можно ли уволить женщину находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, если в срочном трудовом договоре указано, что датой увольнения является выход основного работника?

• г. Артем

Могут ли уволить женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, если в срочном трудовом договоре прописано, что датой увольнения считается выход основного работника?

Ответы на вопрос (1):

1. Если срок труд. договора истечет до момента рождения малыша, то по ст.261 ТК РФ по просьбе женщины работодатель продлевает ей срок трудового договора до окончания беременности. А отпуск по уходу за ребенком до полутора лет мы уже не предоставляем? Да?

2. если женщина она родит раньше, чем истечет срок трудового договора, мы оформляем ей отпуск по уходу за ребенком? с даты рождения до даты окончания действия трудового договора (несколько дней-недель)?