Раздел имущества при разводе.

• г. Москва

Имеется в наличии комната. Находится в моей собственности. Супруг согласен на развод только в случае, если комната будет отписана ему. Мне важна только прописка в комнате мне и нашему сыну инвалиду. Но если я её отпишу, супруг после развода будет иметь полное право нас оттуда выписать. А если я выделю ему долю, то он боится, что я буду иметь на него рычаг давления и запрещу её сдавать. Могу ли я оформить дарственную на сына и мужа и прописаться на доли сына? И сможет ли супруг сдавать комнату если часть будет принадлежать ребёнку инвалиду, который не в состоянии дать согласие или запрет на аренду?

Ответы на вопрос (8):

Для расторжения согласие супруга не требуется. Вас в любом случае разведут, поэтому комнату можете оставить себе.

Добрый вечер

Он не сможет сдавать эту комнату без вашего согласия ,как второго родителя (ст.247 ГК РФ)

Чтобы развестись, согласие мужа не требуется. В суде вас все равно разведут, даже если он будет против. Живите в комнате, если она ваша, а ему , если надо , пусть сам идет в суд и подает на раздел имущества. Получит свои 1/2 доли, если комната куплена на совместные деньги в браке.

Наталья доброй ночи!

Напишу вам просто.

Получить развод вы можете через суд и для этого совсем не стоит даже сантиметра отписывать мужу в собственность.

Не создавайте себе трудностей

Удачи вам

Ваш муж не в том положении, чтобы ставить условия. Хотите развестись - подаёте иск мировому судье по подсудности, о расторжении брака. Максимум вариантов у мужа - просить три месяца для примирения. Если за этот срок, который предоставит судья, примирения между Вами не состоится - Ваш брак будет расторгнут, ибо насильно мил не будешь. Поэтому на Вашем месте я бы не вёл никаких переговоров и тем более никаких дарственных, а сразу обращался бы в суд: быстрее подадите - быстрее разведут. А уже потом решать вопрос с разделом совместно нажитого имущества, в том числе и в судебном порядке (в помощь - статьи 34, 36, 38 и 39 Семейного кодекса РФ). Такие дела.

А зачем Вам это нужно.

Расторгнуть брак Вы можете и не переоформляя своё имущество.

Составьте иск в суд и все!

Для развода никакого согласия мужа не нужно, а потому зачем ему отдавать комнату, не совсем понятно, вернее совсем не понятно.

Здравствуйте!

Для Вас вообще нет никакой необходимости передавать права на комнату супругу в целях расторжения брака.

Он не может препятствовать расторжению брака. Максимум, на что он может рассчитывать, это трехмесячный срок для примирения, который может предоставить суд по его ходатайству. Но как правило, суд дает один месяц на примирение.

Потом расторжение брака неизбежно. Отсутствие у супруга желание не может препятствовать этому.

Если же комната является общим имуществом (приобретена в браке), то он и так имеет право на 1/2 доли.

При наличии права собственности у сына, Вы сможете сохранить свою прописку.

Супруг не сможет сдавать комнату, если вторым собственником будет сын.