Можно ли доказать, что муж разрешал снимать деньги помимо алиментов?

• г. Москва

Я подала на алименты на ребенка со дня подачи заявления, за предыдущий период не подавала. А муж уехал в командировку. Алименты начали взыскиваться, но пока приставы возбудили исполнительное производство, пока работадатель мужа отправил первые деньги, прошло 2-3 месяца и набежал долг. Все это время, да и потом тоже в течении нескольких месяцев, муж разрешал помимо алиментов снимать деньги со своей карты. На тот момент мы еще пытались сохранить брак. А потом всё таки разошлись, инициатива была моя, и бывший муж решил отомстить. Он подал иск о моем необоснованном обогащении (и о возврате тех денег, которые он разрешал снимать со своей карты помимо алиментов). Итого около 100 тыс руб. Насколько велика вероятность, что его иск удовлетворят? Как доказать, что муж разрешал снимать сам (переписок никаких нет, всё только разговоры по телефону). И надо ли вообще это доказывать?

Ответы на вопрос (5):

Если снятие денег было еще в период брака, и у вас не было брачного договора, тогда в соответствии со ст 33 СК считается, что имущество супругов подпадает под режим совместной собственности.

В соответствии со ст 35 СК

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть это ваш бывший супруг должен доказывать, что вы знали о его несогласии

Доброе утро.

Вы снимали деньги с карты супруга будучи ещё в браке.

Как понимаю, он добровольно давал эту карту уезжая в командировку.

Так как вы находились в браке имущество и в том числе заработная плата каждого из супругов считается ещё общим имуществом.ст. 34 СК РФ

Вы имели право распоряжатьсяденьгами.

Вам нужно составить аргументированное возражение в суде на иск.

С уважением.

Получается вы это время были в браке?карта находилась у вас,не хотел,забрал бы.

Нет необходимости доказывать.... поскольку в период брака - имеете право на совместно нажитые средства.

Вероятность есть. Вам же следует указать, что он сам разрешил тратить, а потому оснований для возврата нет, доказывать надо. хотя это и его обязанность доказать, что неправомерно Вы тратили.