Ущерб при заливе квартиры

• г. Кемерово

Бывший муж затопил соседей. Я в квартире не проживаю уже 4 года, но являюсь собственником (2/3 мои, 1/3 его). Соседи хотят взыскать ущерб с меня. Предложили договориться в досудебном порядке. Должна ли я оплачивать ущерб, если в квартире давно не проживаю? И возможно ли сделать рассрочку платежа, если суд признает меня виновной?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

С вас взыщут как с собственника жилого помещения. Вы можете возвращать, представив на исковое заявление соседей возражения

Можно просить суд о рассрочке.

должны оплачивать ущерб пропорциональной своей доле - собственник несет ответственность за содерание своего имущества;

рассрочка возможна;

если установите,чо именно бывший виновен в залитии, можете предъявить к нему иск;

Суд взыщет ущерб со всех собственников квартиры, т.е и с вас и с бывшего мужа.

Потом, после оплаты ущерба истцам, можете взыскать эту сумму с бывшего мужа, если вашей вины нет в случившемся..... Смотря из за чего произошло затопление..., если кран не закрыл, это одно, а если кран неисправен, это совсем другое, в этом и ваша вина есть

Юлия, вы должны оплачивать пропорциональной своей доле, возможно сделать рассрочку (ст. 203 ГПК РФ)

Здравствуйте, Юлия!

У соседей есть право взыскать ущерб по заливу с Вас, как собственника, а если вы долевые могут взыскать содидарно с Вас и с бывшего мужа. Договориться можно до суда, но нужно тогда предложить честно и открыто соседям провести экспертизу, на основании акта залива (если был составлен), либо договориться о реальной сумме ущерба, оценив ущерб. Если Вы не договоритесь до суда, они могут обратиться с иском и требованием компенсировать ущерб по заливу их собственности, проведут оценку, если Вы не согласны с размером ущерба, рекомендую составить Возражение и заявить ходатайство о проведении дополнительной экспертизы. В последующем, если суд вынесет решение, Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассмотрении рассрочки.

С уважением, Коновалова Л.И.

Уважаемые коллеги, при всем моем профессиональном уважении, ни с кем из вас согласиться я не могу. С какого перепугу эта женщина должна платить?! Да, тут намекают на статью 30 ЖК, но давайте не забывать, что статья 30 - это не деликтная норма. Это норма, которая имеет общий декларативный характер. А вот при данном деликтном правотношении во главу угла ставится принцип ответственности непосредственного причинителя вреда, зафиксированный в ст.1064 ч.1 ГК РФ. Поэтому здесь надо разбираться, является ли Юлия деликвентом (соделиквентом) или нет, и не надо ее "виноватить" только лишь на основании наличия у нее статуса сособственника.

Здравствуйте. Вас можно сделать ненадлежащим ответчиком.