Замена стояка отопления в МКД
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Соседи снизу обратились с просьбой о замене стояка отопления на территории моей квартиры силами их работников. По их информации стояк подтекал.

Так как это общедомовое имущество, то как правильно прступить/оформить документарно, чтобы ко мне как собственнику не было вопросов в случае возникновения протечек в будущем из-за работ их бригады?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Замена стояка должна быть согласована с УК или ТСЖ кто обслуживает дом, и выполнятся сотрудниками компании обслуживающей дом или по договору оказания услуг.

Статья 154 Жилищного кодекса Российской Федерации: обязанности жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ);

Статья 1084 Гражданского кодекса Российской Федерации: обязанность ЖКХ обеспечить сохранность имущества и безопасность граждан в процессе замены стояков отопления;

Статья 48 Жилищного кодекса Российской Федерации: права жильцов при проведении работ ЖКХ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

На основании ст 421 ГК РФ заключите с соседями письменное соглашение, согласно которому вы предоставляете доступ в свою квартиру работникам, нанятым соседями по договору подряда с целью замены части стояка. Данным соглашение ответственность за качество работ соседи берут на себя.

Уважаемая Анна! Ремонт общедомового производит УК (ТСЖ) и соответственно несёт ответственность за содержание, непонятно почему в такой ситуации Ваши соседи решили провести его самостоятельно. Если на территории Вашей квартиры нет никаких протечек, то зачем вообще привлекать Вас к такому участию? Пусть устраняют нс своей территории (вероятно им не хочется нарушать у себя целостность конструкции и они вероятно хотят у Вас сделать сварочные швы), в такой ситуации рекомендуйте им все таки обратиться в УК и согласовать все в соответствии с законом, а не с Вами.

"Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Получите письменное согласие: Получите от соседей снизу письменное согласие на проведение работ на вашей территории. В согласии должны быть указаны:

ФИО и контактные данные соседей;

описание работ;

дата и время проведения работ;

ФИО и контактные данные работников, которые будут выполнять работы.

Уведомите управляющую компанию: Уведомите управляющую компанию о планируемых работах. Это необходимо для того, чтобы компания могла обеспечить доступ к стояку и проконтролировать качество работ.

Присутствуйте при проведении работ: Присутствуйте при проведении работ, чтобы контролировать их ход и качество. Обращайте внимание на используемые материалы и соблюдение технологии монтажа.

Составьте акт приемки работ: После завершения работ составьте акт приемки работ. В акте должны быть указаны:

дата и время приемки работ;

ФИО и подписи всех участников приемки;

описание выполненных работ;

отсутствие замечаний или наличие замечаний (если таковые имеются).

Храните документы: Храните все документы, связанные с проведением работ, в надежном месте. Эти документы могут понадобиться в случае возникновения споров или протечек.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ: "Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме".

Статья 158 Жилищного кодекса РФ: "Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования общим имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме".

Здравствуйте! Согласно п.5

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Из данной нормы видно, что стояки являются общедомовым имуществом и поэтому должны ремонтироваться/заменяться управляющей компанией. Собственники жилых помещений МКД ничего платить не обязаны.

Вам нужно вызвать сотрудников УК для составления акта, чтобы зафиксировать протечку стояка. Желательно, чтобы Вы действовали вместе с соседями, так больше шансов на успех.

После этого с данным актом Вы должны обратиться в УК с письменным заявлением о замене стояка. Если последует отказ, обратитесь с жалобой в Госжилинспекцию Вашего региона.

В данном случае необходимо уведомить не просто УК, а даже провести Общее собрание жильцов либо со всего подъезда собрать подписи на то, что они не против проведения работ.

Здесь речь идет об общедомовом имуществе, то есть, затрагиваются права и интересы всех жильцов дома.

Уведомление в простой форме, на отдельном листе подписи жильцов: ФИО, номер квартиры, подпись.

- см. ст. 36, 44-46 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491

Добрый вечер, Анна.

1)Трубы с холодной и горячей водой, которые проходят через квартиру (стояки), также являются зоной ответственности управляющей компании. Любые самостоятельные работы чреваты юридическими проблемами и исками, поэтому ремонт стояков стоит производить только через управляющую компанию.

2)Так что отправить нужно их в УК, пусть ваша УК подписывает договор с данной компанией подрядчиков и осуществляют ремонт трубы.

3)Ни в коем случае по другому не соглашаетесь, так как иначе ответственность по итогу будет на вас....

4)Никакого согласия не подписываете с соседями, отправляете их к УК!!!!!

ст. 36, 44-46 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491

Здравствуйте, Анна! Т.к. это общее домовое имущество (ст.36 Жилищного кодекса РФ), то устранять недостатки течи должна управляющая компания (УК) либо ТСЖ в зависимости от того, что у Вас, т.к. это их обязанность в силу положений п.6 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте!

Вы правильно понимаете, что стояк - это общедомовое имущество должны ремонтироваться управляющей компанией.

Источник статья 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

——————

В связи с чем, делайте заявку в УК, и пусть работники УК занимаются ремонтом, ответственность за протечку, в случае ремонта непонятных бригад нести Вам. Я бы не стала заключать каких-либо соглашений с соседями.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Для того чтобы защитить себя в случае возможных последствий после работ, рекомендуется оформить письменное соглашение с соседями, в котором должны быть регламентированы следующие моменты:

1. Условия проведения работ: уточните даты начала и окончания работ, а также вид и объем работ, которые будут выполнены.

2. Ответственность за возможные ущербы: укажите, что в случае возникновения протечек из-за проведенных работ соседи будут нести материальную ответственность за устранение последствий и возможную компенсацию вашему имуществу.

3. Сроки и порядок возмещения ущерба: определите сроки, в течение которых соседи должны будут компенсировать вам ущерб, и порядок, по которому это возмещение будет производиться.

4. Подписание документа: обязательно подпишите соглашение об обязательствах соседей и ваших правах как собственника квартиры.

Дополнительно стоит обратиться к управляющей компании или домовой службе, чтобы узнать их мнение о необходимости проведения работ и возможные последствия.

Если речь идет о замене общедомового имущества (стояка отопления), то работы должны проводиться управляющей компанией или иной организацией, которая отвечает за содержание общего имущества многоквартирного дома.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему помещения, а также общего имущества в многоквартирном доме. Если стояк отопления является общедомовым имуществом, то его замена должна производиться за счет средств, собираемых на содержание общего имущества.

Если соседи хотят заменить стояк за свой счет, то они должны получить разрешение от управляющей компании или организации, отвечающей за содержание общего имущества. После этого работы могут быть проведены, но ответственность за качество работ и возможные последствия (например, протечки) будут нести сами соседи.

Статья 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"