Может ли оклад быть ниже МРОТ? Отличие между окладом и зарплатой.

• г. Смоленск

Может ли оклад быть меньше МРОТ? Оклад это не зарплата.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Наталья.

Согласно положениям действующего законодательства, допустимо, чтобы составные части зарплаты, в том числе оклад (тарифная ставка), были меньше МРОТ, если общая сумма зарплаты не меньше МРОТ.

Месячная заработная плата (в том числе с учетом стимулирующих и компенсационных выплат) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (размера минимальной заработной платы в субъекте РФ, если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение).

Данные выводы следуют из анализа ст. 129, ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ, а также Писем Минздравсоцразвития России от 09.07.2010 N 22-1-2194 и Минтруда России от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353.

Да, может, так оклад является только составной частью ЗП.

Наталья, месячная заработная плата (в т.ч. с учетом стимулирующих и компенсационных выплат) работника, не может быть ниже МРОТ. При этом допустимо, чтобы составные части зарплаты, в том числе оклад (тарифная ставка), были меньше МРОТ, если общая сумма зарплаты не меньше МРОТ.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Оклад может быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ), если к нему выплачиваются гарантированные стимулирующие и компенсационные выплаты.

Согласно статье 133 ТК РФ, если работник полностью отработал рабочее время и выполнил месячную норму труда, его месячная заработная плата не может быть ниже МРОТ.

Исключение — районный коэффициент и надбавки за работу на Крайнем Севере, а также для оплаты праздничных дней, ночной и сверхурочной работы.

Важно помнить, что общая сумма зарплаты не должна быть меньше МРОТ. Если окладная часть меньше минимальной зарплаты, а доп. начисления не гарантированные, то ежемесячно работодатель обязан производить доначисления к сумме, чтобы итог был равен или превышал МРОТ.