Имеет ли дочь на долю в квартире? Если мать сделала завещание на внука

• г. Челябинск

Имеет ли дочь на долю в квартире? Если мать сделала завещание на внука

Ответы на вопрос (10):

Наталья, не имеет, при отсутствии обязательной доли в наследстве при завещании (ст. 1149 ГК РФ).

Здравствуйте. Нет. Но она может подать заявление о признании недействительным завещание.

Нет.

Дочка также может иметь право на долю в наследстве. Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена:

несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновлённым;

нетрудоспособным супругам и родителям;

иждивенцам, находящимся на содержании наследодателя не менее года.

Размер обязательной доли составляет не менее половины того, что наследник мог получить по закону. То есть если в завещании указано много людей, их доли будут уменьшаться пропорционально, чтобы добрать необходимое имущество для обязательных наследников

Добрый день, Наталья.

Если на момент смерти мамы дочери исполнится 55 лет и более, или является нетрудоспособным инвалидом, она имеет право на обязательную долю, независимо от завещания.

Обязательная доля равна половине той доли, которая приходилось бы ей по закону.

В остальных случаях право на долю в наследстве не имеет.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

может подать исковое заявление о признании недействительным завещание.

При наличии завещания на внука у дочери может быть право на обязательную долю при наличии на дату смерти матери инвалидности дочери или возраста 55 лет. Только не всегда эта обязательная доля выделяется из завещанной квартиры. Сначала такая доля из незавещанного наследственного имущества выделяется. Надо смотреть, что, кроме завещанной квартиры есть в наследстве матери.

Если дочь пенсионером будет на дату смерти матери, то даже при наличии завещания на внука, дочь получит обязательную долю в наследстве.

Если в наследственном имуществе не имеется обязательной доли другого наследника или супруга в общем имуществе супругов, то не имеет

При наличии завещания наследует тот, кто указан в завещании. Исключение: обязательная доля в наследстве.