Нотариус для оформления наследства забрал оригинал договора о приватизации.

• г. Москва

При оформлении наследства отдала нотариусу договор о приватизации квартиры в оригинале. Сегодня узнала что должны были взять копию. Описи документов не было. Вся на нервах теперь. Подскажите почему нотариус забрал именно оригинал?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Христина!

Обычно нотариус берет оригиналы документов для оформления наследства с целью удостоверить их подлинность и соответствие требованиям законодательства. Оригиналы документов являются основой для составления нотариального акта и подтверждают право собственности или наследования.

Нотариус может потребовать предоставление оригиналов документов, чтобы убедиться в их подлинности и избежать возможных фальсификаций или подделок. Он также может сделать копии оригиналов для своих архивных целей.

Если вы обеспокоены тем, что оригинал договора о приватизации был взят нотариусом, рекомендуется обратиться к самому нотариусу для получения объяснений. Он сможет пояснить, почему был взят оригинал и какие дальнейшие шаги будут предприняты для оформления наследства.

Важно помнить, что нотариусы действуют в соответствии с законодательством и следуют определенным процедурам и требованиям.

Добрый день! Нотариусу предоставляются документы в виде оригинала или заверенных копий. Эти документы подшиваются к наследственному делу, копии из которого, заверенные нотариусом, Вы можете получить. Не переживайте

Христина, не переживайте, это обычная практика, обратитесь с заявлением к нотариусу о выдаче вам копии договора о приватизации квартиры, при этом оригинал будет храниться в наследственном деле.

Это обычное дело, вернет.

Вы можете попросить нотариуса сделать нотариальную копию договора приватизации и выдать сейчас эту копию вам. Кроме того, нотариус может потом сделать копию сам для себя и при выдаче свидетельства о праве на наследство отдать вам ваш договор - подлинник.

Можете попросить нотариуса зарегистрировать за вами право собственности на квартиру в ЕГРН Росреестра (едином госреестре недвижимости) в порядке наследования и выписка из ЕГРН заменит вам договор.

Нет поводов для переживания. Обратитесь к нотариусу, попросите выдать заверенную копию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.