После пожара в квартире - Ждем получения жилья, но как будет делиться при разводе?
199₽ VIP

• г. Западная Двина

Был пожар, ждем получения квартиры, собственником квартиры был муж (квартира куплена в браке). Хочу подать на развод. Вопрос: если подам на развод получит ли муж квартиру (которую потом поделим), или нам сразу дадут комнаты на подселении, или вообще ничего не дадут?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, федеральное законодательство РФ не предусматривает полных компенсаций погорельцам, особенно владельцам частного жилья. Предполагается, что они сами должны заботиться о частной собственности и страховать ее. Однако, если в Вашем регионе имеется программа по предоставлению жилья погорельцам, то можете ею воспользоваться. Если бы жилье было бы в социальном найме, то гарантий получить жилье маневренного фонда было бы гораздо больше. Однако, в случае, если по программе Вам муж получит жилье и вы будете с ним в разводе, то прав на жилье вы иметь не будете, так как оно будет считаться полученным вне брака, совместно нажитое имущество у вас как я понял сгорело.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).