?Могут ли признать мою покупку автомобиля недействительной из-за развода и раздела имущества? В чем заключается моя ответственность в этой ситуации?

• г. Тюмень

Купил автомобил, а сейчас вызывают в суд как третье лицо по расторжение брака и разделу имущества. Могут ли признать сделку недействительным? В родственный связах с продавцом не состою. Видел впервые при оформление договора купли продажи. Мои действия, что не остаться без автомобиля

Ответы на вопрос (8):

ст 35 и 56 ГПК РФ Вам в помощь

Здравствуйте. Пишите возражения, но часто такие иски оставляют без удовлетворения

Процесс идёт о расторжении брака. Вероятно Вас вызывают, чтобы Вы подтвердили стоимость или состояние а/м, чтобы потом взыскать с супруга половину стоимости автомобиля в пользу его супруги.

если вас признают добросовестным приобретателем, то оставят авто вам, а авто оценят заново и сравнят с продажной его стоимостью.

Настаивайте в суде, на разделе не автомобиля, а его стоимости. Вы добросовестный покупатель, автомобиль в залоге не был, обременения не было, так что Вам ничего не грозит. Но суд не игнорируйте.

Здравствуйте. В данном случае вы являетесь добросовестным покупателем, однако практика по таким делам разная.

В суде поясните, что автомобиль был куплен по договору купли-продажи у собственника, продавец подписывал договор в присутствии вас, документ удостоверяющий личность продавца/собственника я проверил, автомобиль был без ограничений, оплата по договору составила такую то сумму и т.д.

Добрый день, Иван. Как дело повернется, могут и возникнуть требования о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительным, тогда уже Вы будете взыскивать денежные средства с Продавца (а у него их, как правило, нет, соответственно). Поэтому к данному вопросу нужно подойти серьезно. Лучше, конечно, поработать детально с юристом.

Нет не могут. Признанием сделки недействительной, имеет право покупатель, а не продавец. И только по основаниям, что покупатель знали или должен был знать о том, что продавец состоит в браке и супруга не давала разрешения на продажу авто.