Увольнение по уходу за ребенком - расчеты выплат и условия компенсации

• г. Салехард

Хочу уволиться по уходу за ребенком. После ревизии должна выплатить 45000 руб. Сколько с меня могут удержать из зарплаты, выплатят ли компенсацию за неиспользованный отпуск и каким образом я буду выплачивать оставшуюся сумму после увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Вы согласны с суммой и собираетесь платить?

Порядок взыскания зависит от того, меньше или больше сумма недостачи вашего среднего заработка. Если недостача больше, то работодатель может удерживать только по вашему согласию. Тут целесообразно заключить соглашение.

Если меньше, то может удержать из зарплаты и компенсации не более 20 % (или вы можете по своему желанию отдать больше), а дальше опять же предложат соглашение по погашению задолженности. Если не будете гасить, то обратятся в суд.

От себя добавлю, что все сделать правильно при взыскании недостачи работодателю тяжело. Поэтому настоятельно советую не соглашаться с суммой и обратиться на очную консультацию с данной проблемой, если вы конечно там дальше работать не собираетесь.