Что делать, если бывший муж не платит алименты?

• г. Сидней

Бывший муж не платит алименты

Ответы на вопрос (5):

обращайтесь к приставам

Здравствуйте, Светлана.

Первое, если есть решение суда или исполнительный лист, должно было быть возбуждено исполнительное производство.

Если не платит алименты, должна уже набежать задолженность.

Я рекомендую поработать с приставом-исполнителем, если есть имущество наложить арест на счета, имущество, если скрывается - объявить в розыск, также осуществлять привод, установить место жительство должника, после этого вынести предупреждение, пристав также может привлечь к административной ответственности, уголовной.

Рычагов много, также можно написать жалобу на руководителя ОСП, в прокуратуру, если будет бездействовать.

С уважением, Коновалова Л.И.

Здравствуйте. Если необходима помощь, напишите в личные сообщения.

Это небольшой алгоритм для ваших действий :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

6)Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

7)но если ваш бывший муж не имеет работы,дохода и имущества,то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Для более подробной консультации нужно знать все обстоятельства.

Для начала обратитесь к приставам. Они могут привлечь неплательщика к административной ответственности. При злостном уклонении может наступить уголовная ответственность. Кроме того, Вы можете в судебном порядке лишить его родительских прав, чтобы он в дальнейшем не взыскивал алименты с ребёнка.