Письмо с судебным приказом

• г. Ростов-на-Дону

Правда ли что суды отправляют должникам судебные приказы только заказными письмами с уведомлением?

Ответы на вопрос (7):

Игорь, могут и простым письмом направить.

По закону мировой судья отправляет копию судебного приказа должнику заказным письмом с уведомлением о вручении?

По общим правилам так и положено, по факту зачастую могут вообще не направить, потом найти , разобраться и обжаловать до достаточно сложно

В большинстве случаев копия судебного приказа отправляется по указанному взыскателем адресу неплательщика заказным письмом с уведомлением о вручении (для надлежащего информирования суда). Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрены ни последствия, ни ответственность за то, что должник может не получить этот акт вовсе или получить его по месту своего жительства намного позже фактической даты поступления

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

(ред. от 05.04.2022)

"О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Вам уже неоднократно давали ответ на этот вопрос. Посмотрите предыдущие ответы, они исчерпывающие.

Доброе утро!

Ранее я ответил на аналогичный вопрос ☝😀

Зачем повторять вопросы?!?

Или Вы не понимаете, что отвечают Вам юристы? Тогда печаль(