Правомерно ли публиковать персональные данные по решению суда на сайте СНТ?

• г. Москва

Председатель СНТ на сайте снт опубликовал копию решения суда с указанными в нем персональными данными (не копию с сайта суда, где персональные данные не указаны). Есть ли в этом нарушение 152-фз и вытекает ли из этого ответственность в соответствии с 13.1 КоАП.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Конечно это нарушение.

С уважением!

И в чём заключается это нарушение, юрист Разина?

Ответ отключен модератором

НЕТ никакого нарушения. любой гражданин имеет право открыть сайт суда и полностью ознакомиться с решением. В стране открытое судопроизводство. Председатель ничего не нарушил.

Действительно, согласно Федеральному закону №152-ФЗ "О персональных данных", обработка персональных данных допускается только с согласия субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Публикация решения суда с указанием персональных данных без согласия субъекта этих данных может рассматриваться как нарушение закона о персональных данных.