Повреждение соседнего сельского дома при пожаре в моём

• г. Кемерово

Дорогие юристы! Вчера по неизвестным причинам сгорел мой дом в селе, который купила год назад и использовала как дачу. При пожаре нанесён серьёзный урон находящемуся в двух метрах от общего забора соседнему дому. Я в растерянности и шоке. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Пожарные проведут дознание и установят причины пожара

15 и 1064 ГК РФ- основания возмещения ущерба

Вам придётся возместить ущерб соседям, не исключаю что хотели избавиться от второго жилья, для получения детских пособий, а получилось что нанесли и вред соседям. Статья 1064 Гражданского кодекса РФ устанавливает общие основания ответственности за причинение вреда.

Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте, нужно в МЧС обратиться и узнать причины пожара, взять документу у них, на основании данной справки будет уже видно это либо поджог, либо короткое замыкание.

Успокойтесь!

Пожарные должны составить акт пожара, где указывается причина пожара. Может вашей вины и нет.

Ждать заключение из МЧС по причине. Потом с соседом разбираться по компенсации.