Как отказаться от кабельного телевидения

• г. Москва

Я купил квартиру, и вместе с квартирой мне досталось кабельное телевидение. Я хочу отказаться от данной услуги, звонил организации которая предоставляет услуги кабельного тв, на что мне ответили что договор был заключен с прошлым владельцем и чтобы его расторгнуть мне нужно брать с собой прошлого владельца бабушку 80 лет и ехать с ней в офис в Москве так как офиса в моем городе у них нет. На что я заявил, что так как я являюсь новым собственником квартиры старый договор недействителен и что им нужно перезаключать договор со мной, на что получил ответ что мол извините расторгнуть договор можно только в присутствии старого владельца. И получается просто не платить это кабельное я не могу так как оно входит в общую коммунальную платежку. Подскажите куда можно обратится, или написать чтобы наконец избавится от этой услуги которой я даже не пользуюсь?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст 154 ЖК РФ услуги кабельного телевидения не входят в состав коммунальных. Так что юридически оплачивать ТВ должен тот, кто указан в договоре независимо от того, чья квартира.

Здравствуйте уважаемый Никита!

Это незаконно.

С учетом того что Вы новый собственник (ст.209 ГК РФ) Вы вправе отказаться от услуг кабельного телевидения.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

В этой связи Вы вправе отказаться от таких услуг.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.

Удачи

Здравствуйте, Никита! Вы все верно говорите! Вы - новый собственник. Никакого старого владельца не нужно. Пишите на имя поставщика услуги (оператора кабельного телевиденья) письмо, уведомляйте за 30 дней о расторжении договора в связи с переходом права собственности на квартиру, прилагайте свидетельство о праве и все. Через месяц прекращайте платить. Если пойдут в суд взыскивать долги за неоплату, у Вас будет доказательство, что Вы уведомили об отказе от услуги и расторжении договора за 30 дней.

Пошлите уведомление простым заказным, чтобы можно было отследить факт получения уведомления оператором кабельного. Если несколько адресов офисов (например центральный и региональный) - посылайте на каждый адрес, чтобы точно дошло... Хорошо бы посмотреть сам договор и порядок расторжения договора. Если его нет вналичии - можно действовать по указанной схеме..

Здравствуйте! Спасибо за ответ, я бы не оплачивал, но к сожалению вся коммуналка включая кабельное идет одной общей квитанцией.

Добрый день, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(ст. 154 ЖК РФ) Услуги кабельного ТВ в ЖКУ не включены.

У вас договорных отношений с организацией, предоставляющей кабельное ТВ, нет, поэтому оснований к требованию с вас оплаты нет.

Никита, добрый день. Вы вправе отказаться от услуг кабельного телевидения на правах нового собственника жилого помещения

Оформляйте требование поставщику услуги

____

С уважением, Дарья Алексеевна

Вас не касается оплата кабельного телевидения. Дурят вас, ничего вы не обязаны платить. Досудебную претензию подайте, а затем в суде решайте вопросы.