Я гражданка России Муж немец 72 года с хронической сердечной недостаточностью
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ
Я гражданка России Муж немец 72 года с хронической сердечной недостаточностью сахарным диабетом гонартрозом 3 степени артрозом тазобедренных суставов c межреберной невралгией не может самостоятельно одеваться и т д Сначала посадили с радиобраслетом под домашний арестпо статье 117 пункт г часть 2 УК РФ на 2 месяца и теперь обвиняют в использовании интернета и телефона и следователь СК ходатайствует о его заключении в СИЗО Муж не знает русского языка не умеет общаться по русски. Потерпевшему подростку уже 14 лет и он уже живет в другой приемной семье в 200 км от нас. Свидетельницу 17 лет содержат в реабилитационном центре в 100 км от нас. Хотя она якобы хочет домой по ее словам. Можно ли мне как гражданке России подать ходатайство куда-нибудь чтобы моего мужа оставили в глубоком покое. Куда можно пожаловаться или подать ходатайство?
Ответы на вопрос (11):

Вы можете обратиться в прокуратуру.

В прокуратуру района, республики или лучше сразу страны? Будет ли это каким-либо нарушением с моей стороны, я там иду как свидетель, который пытается защитить мужа?

Здравствуйте Вероника!

Предложение юриста отправить обращение в прокуратуру с правовой точки зрения ничем не оправдано.

Так как по решению суда вам муж сейчас или под домашним арестом в соответствии со ст.107. Домашний арест УПК РФ или на него по правилам ст. 105.1. Запрет определенных действий УПК РФ наложен запрет определенных действий

Сути нарушения пользования средствами связи и Интернетом это не меняет.

следователь СК ходатайствует о его заключении в СИЗО

Перед кем ходатайствует? Перед тем органом, который наложил эти запреты, т.е. перед судом. И при чем тут прокуратура?

Можно ли мне как гражданке России подать ходатайство куда-нибудь чтобы моего мужа оставили в глубоком покое. Куда можно пожаловаться или подать ходатайство?

Все что Вы написали: перечень заболеваний, отъезд потерпевшего и пр. Вам надо заявить в суде в качестве смягчающих вину обстоятельств. Это можно сделать и в качестве свидетеля со стороны Вашего мужа как обвиняемого по основаниям п.5 ч.4 ст. 56. Свидетель УПК РФ

4. Свидетель вправе:

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда

Здравствуйте уважаемая Вероника!

С правовой точки зрения в силу ФЗ от 03.07.2018г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в ст. 72 УК РФ», время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы (прежде день за день).

В этой связи следователь при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста обязан принять во внимание целый ряд обстоятельств:

-тяжесть предъявленного обвинения, количество преступных эпизодов;

-личность подозреваемого/обвиняемого (наличие судимостей, рецидива, свойства характера обвиняемого);

- возраст обвиняемого и состояние здоровья обвиняемого (наличие инвалидности и хронических болезней, требующих постоянной медицинской помощи).

Тем более Ваш муж немец 72 года с хронической сердечной недостаточностью сахарным диабетом гонартрозом 3 степени, это должен учесть суд.

В этой связи Вам возможно заявить ходатайство в суд о смягчающих вину обстоятельств (ст. 56 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

В какой срок мне нужно уложиться с подачей ходатайства в суд или это уже надо было сделать в течении трех дней после последнего суда об изменении меры пресечения домашний арест на содержание под стражей?

Непонятно что за дело возбуждено. Интимную переписку с малолетними что ли, статья 134-135 УК?