Письмо с нотариуса о выкупе доли.

• г. Санкт-Петербург

В квартире есть долщица которая решила продать свою долю, письмо пришло только брату, на меня уведомлений нет как поступить если я хочу выкупить эту долю. И почему нет и на меня письма. Возможно ли такое что она не знает о моем существовании.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если Вы также являетесь собственником доли, то и Вам должны были направить уведомление в соответствии со ст. 250 ГК РФ. У Вас преимущественное право покупки. Маловероятно, что продавец доли не знает о Вашем существовании. Как собственнице доли, в выписке из ЕГРН ей обязательно должны предоставить сведения о всех собственниках в квартире (ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" ). При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки Вы, как участник долевой собственности имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя.

У вас есть право преимущественной покупки. Это право установлено ст 250 ГК РФ. В случае продажи доли третьему лицу вы вправе обратиться в суд с иском о переводе на вас прав и обязанностей покупателя.

НАправьте ей и нотариусу письмо, что согласны купить.

А вы собственница?

Значит и вам должно быть письмо

Обратитесь к указанному нотариусу и сообщите о нарушении

Для того чтобы узнать, почему письмо о продаже доли квартиры пришло только брату, а не вам, рекомендуется обратиться в организацию, которая отправила это письмо, и запросить разъяснения по этому вопросу. Возможно, была допущена ошибка в адресации или у долщицы была устаревшая информация о вас.

Если вы заинтересованы выкупить долю квартиры, рекомендуется связаться с долщицей напрямую и выразить свое желание. Может быть, она не знает о вашем существовании из-за каких-то обстоятельств, и ваше обращение поможет разрешить эту ситуацию.

Если долщица не отвечает на ваши попытки связаться с ней, рекомендуется попытаться найти другие способы контакта. Например, вы можете попробовать обратиться к нотариусу, который отправил письмо о продаже доли, и узнать у него контактные данные долщицы. Также можно попробовать узнать информацию о долщице у соседей или управляющей компании дома.

В случае, если невозможно найти контактные данные долщицы, можно обратиться в нотариальную палату или другие органы нотариата с запросом о предоставлении контактов на случай, если они имеются в их распоряжении.