Правомерность приговора имея статус отца одиночки несовершеннолетнего ребёнка и имея заболевание

• г. Самара

Мой племянник единственный опекун имеет несовершеннолетнего сына, воспитывает его один и с ним совместно проживает. Жена вскоре после родов умерла. Папа имеет заболевание туберкулёз инвалидность 2 группы по общему заболеванию и ему необходимо дальнейшее лечение. Он проходит обвиняемым по уголовному делу статья 159 часть 3 которое длится с 2019 года. Преступление было совершено когда умерла жена и он один в 20 лет с ребёнком на руках остался в трудной жизненной ситуации. За нарушение-неявки в суд, (по уважительной причине заболел) ему сначала дали домашний арест, а за второе нарушение заключили под стражу. Справки уважительные за нарушения имеются. Имеет ли право судья заключать под стражу и лишать свободы племянника, единственного опекуна несовершеннолетнего ребёнка? и имея такое заболевание, по которому он должен проходить лечение? Ведь он ещё даже не осуждён а его уже посадили.

Аппиляция имея все справки и доказательства отклонила прошение.

Ответы на вопрос (6):

Нужно подавать кассацию. Постановление суда законно, пока не не отменено вышестоящим судом.

Увы,но пока кассационная инстанция не рассмотрит ,и не отменит то все законно.Судье нужно дело рассмотреть ,а ваш родственник в силу своих причин ,пусть и уважительных не является в суд ,а так его будут приводить по конвоем и суд вынесет приговор .Адвокат - продолжает обжаловать. Племянник обратиться в СИЗО в санчасть , с жалобами на ухудшение здоровья.

Нужно подавать кассацию

Имеет право.

Противопоказанием для заключения под стражу является наличие заболеваний, предусмотренных специальным перечнем, на отца-одиночку такой запрет не распространяется, это может быть признано только смягчающим обстоятельством.

Всем обвиняемым государство бесплатно предоставляет государственного защитника - адвоката для их защиты на следствии, в судаъ первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Суды при наличии оснований вправе изменять домашний арест на заключение под стражу.

Ваш племянник вправе срочно подать кассационную жалобу в Шестой кассационный суд с просьбой отменить судебные акты судов первой и апелляционной инстанции.

Племянник может обратиться в прокуратуру Самарской области, в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой принести представление в кассационный суд об отмене указанных судебных актов.

Племянник при наличии оснований может заключить досудебное соглашение ("сделку с правосудием"), обратившись к следователю и прокурору, после заключения которого его дело могут выделить в отдельное производство, быстро рассмотреть в суде и назначить наказание возможно не связанное с лишением свободы.

Племянник вправе направить ходатайство руководителям следственного органа о принятии дополнительных мер к скорому окончанию расследования.

Вы как родственник или иные родственники, знакомые племянника может найти адвоката по соглашению и заключить с ним соглашение за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам, который будет защищать племянника вместо государственного адвоката по назначению (требованию) следователя и суда.

Следователь должен принять меры к установлению опеки и заботы над несовершеннолетним ребенком. Вы вправе позвонить, написать, обратиться лично в орган опеки и попечительства администрации города по поводу оказания помощи ребенку.