Сколько времени нужно ждать в очереди в аптечном пункте для получения тест-полосок?

• г. Владимир
Какой срок в очереди в аптечном пункте для получения тест-полосок? Стою уже месяц.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В случае отсутствия лекарственных препаратов необходимой дозировки в аптеке бесплатно, гражданин вправе получить данную дозировку в другой аптеке. Однако возможность получения денежной компенсации за приобретение лекарственных препаратов в другой аптеке должна уточняться в соответствующих нормативных актах и приказах компетентных ведомств Российской Федерации.

1) В соответствии со статьей 79 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ пациентам сахарного диабета 2 типа, которые нуждаются в самоконтроле уровня глюкозы в крови, должны бесплатно выдаваться специальные тест-полоски и инъекционные иглы к шприц-ручке из лекарственных форм, включенных в перечень лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения на территории Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10.11.2016 № 1256. 2) Законодательством Российской Федерации не предусмотрено выписывание рецепта или справки о необходимости приобретения глюкометра врачом для возврата налога с покупки глюкометра. Однако для получения такого возврата требуется обращение в налоговый орган с надлежаще оформленными документами в соответствии с требованиями налогового законодательства. 3) В случае отсутствия лекарственных препаратов необходимой дозировки в аптеке бесплатно, гражданин вправе получить данную дозировку в другой аптеке. Однако возможность получения денежной компенсации за приобретение лекарственных препаратов в другой аптеке должна уточняться в соответствующих нормативных актах и приказах компетентных ведомств Российской Федерации.