Как поступить, если пришел налог после продажи доли в квартире без претензий и требований к деньгам - советы

• г. Вихоревка

У моего знакомого бабушка продала квартиру, где была его одна пятая доли. Он ни на что не претендует и денег от продажи не стал требовать, а сейчас ему пришёл налог на 1500 мил. рублей, что делать в такой ситуации. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Все таки видимо формально, но продавцом доли был ваш знакомый. Так как без его согласия продать его долю невозможно. Раз так, то считается, что он получил доход в размере "1500 мил. рублей". И если оснований для освобождения от налогообложения, и имущественных налоговых вычетов нет, тогда надо платить налог.