Снятие ограничений на выезд должника
995₽ VIP

• г. Пермь

Можно ли снять или приостановить установленные статьей 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" временные ограничения на выезд должника по причине необходимости выезда на лечение за границу, кассационного обжалования решения суда или по каким либо другим основаниям? Каковы законные основания, процедуры и порядок подачи документов приостановления или снятия ограничения на выезд, сроки их рассмотрения? Полномочия и органы, рассматривающие снятие ограничения на выезд

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, да можно. Обращайтесь к приставу с заявлением о временном разрешении на выезд по указанным вами обстоятельствам. При отказе обжалуйте ответ, через УФССП по вашему регионв или суд.

Законом вообще не предусмотрены какие-либо исключения (ни лечение, ни что-то иное). Только окончание исполпроизводства. Либо вылет через третьи страны в обход ограничений.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, влечет окончание исполнительного производства.

Согласно ч. 4 ст. 47 названного закона в постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации.

Таким образом, окончание исполнительного производства влечет снятие ограничений на выезд должника за пределы Российской Федерации в силу закона.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Имеете право подать ходатайство о снятии. Надо обжаловать решение суда. Законные основпния процедуры- это исполнение требований по оплате долга должником либо отмена судебного акта.Срок пересмотра судебного акта варьируется до 3х месяцев.Сроки рассмотрения запросов о снятии ограничений варьируется до недели зависит от срочности , снимают на следующий день, как примут решение.

Органы которые рассматривают это вышестоящий суд, ФССП.

В случае возникновения иных оснований для снятия данного ограничения и отсутствия технической возможности снятия данного ограничения Федеральной службой судебных приставов в автоматическом режиме судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

См

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

На самом деле требования ст. 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" абсолютно императивны и не допускают каких-либо допущений и послаблений и носят как имущественный, так и неимущественный характер. Запрет на выезд за пределы страны снимается в этом случае только после устранения причин, которые вызвали этот запрет

Каковы законные основания, процедуры и порядок подачи документов приостановления или снятия ограничения на выезд, сроки их рассмотрения?Полномочия и органы, рассматривающие снятие ограничения на выезд

Поскольку по основаниям, указанным в п. 5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. то вопрос прекращения запрета также должен рассматриваться в том же порядке

При этом, если судебный пристав-исполнитель для установления запрета на выезд в соответствии с п.3 обратился в суд с заявлением об установлении такого ограничения, то отменить решение может тот же суд, который его принял

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статьей 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что ограничение права должника на выезд из Российской Федерации может быть временно снято исполнительным органом в случае необходимости обеспечения поездки должника за границу по причине его лечения или по иным уважительным причинам.

Для снятия или приостановления таких ограничений должник должен обратиться в исполнительный орган с соответствующим запросом. В своем обращении должник должен указать причины, по которым необходимо временно снять ограничение на выезд, а также предоставить необходимые документы в подтверждение своих доводов (медицинские справки, договор на обжалование решения суда и т.д.).

Исполнительный орган рассмотрит обращение должника в установленные законом сроки и примет решение о снятии или приостановлении ограничений на выезд. Если исполнительный орган отклонит запрос должника, он должен направить должнику мотивированный отказ.

Полномочия по рассмотрению и принятию решения о снятии ограничений на выезд принадлежат исполнительному органу, который ведет исполнительное производство по данному делу.

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, если у вас запрет наложен по суду, то и снять его возможно только по суду.

2)если же у вас именно через ФССП, то к большому сожалению запрет снимается, после выполнения обязательств.

3)Никаких послаблений обычно не бывает, если вы докажите документально, что необходимо лечение, которое возможно только за рубежом, приобщите направление и так далее, то микро шансы имеются, что старший судебный пристав пойдет на встречу или ваш пристав, но шанс микро прям, скажу честно...

4)То есть, согласия, что бы просто вас выпустили законом не предусмотрен.

5)Только через Беларусь, там еще вроде остались лазейки.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Снять ограничения при выезде из РФ может только пристав или суд.

Обращайтесь с заявлением в простой форме.

Предоставьте доказательство об необходимости проведения лечения.

В случае отказа, жалобу на имя ст. пристава и далее в суд.

- см. ст. 218-220, 360 КАС РФ, ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель имеет право временно ограничить выезд должника из Российской Федерации. Данное ограничение может быть снято или приостановлено в определенных случаях.

Полномочия по снятию или приостановлению ограничения на выезд возложены на судебного пристава-исполнителя, который ведет исполнительное производство. Он принимает решение о снятии или приостановлении ограничения на основании заявления должника или его представителя, а также представленных им документов, подтверждающих необходимость выезда за пределы Российской Федерации.

Процедура снятия или приостановления ограничения на выезд регламентируется статьей 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Для этого необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими необходимость выезда за пределы Российской Федерации. Судебный пристав-исполнитель рассматривает заявление и документы и принимает решение о снятии или приостановлении ограничения на выезд.

Сроки рассмотрения заявления и принятия решения зависят от сложности дела и загруженности судебного пристава-исполнителя. Согласно законодательству, решение должно быть принято в течение 10 дней с момента поступления заявления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения возвращение взыскателю исполнительного документа в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет окончание исполнительного производства (п. 4 ст. 46, п. 3 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В этой связи окончание исполнительного производства влечет снятие ограничений на выезд должника за пределы Российской Федерации.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в УФССП о незаконных действиях и решать в судебном порядке (ст.218 РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Временное ограничение на выезд должника из РФ применяется до исполнения им требований, содержащихся в исполнительном документе, на основании которого было введено данное ограничение, либо до достижения согласия между ним и взыскателем (пп. 5 ст. 15 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Временное ограничение на выезд должника из РФ может быть снято в случае окончания или прекращения исполнительного производства, содержащего требование о таком ограничении. При этом судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление. Если исполнительное производство прекращено судом, им выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

Так, запрет на выезд должника может быть снят, в частности, в следующих случаях (ст. 43, ч. 1 ст. 46, п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ):

- если должник исполнил требования исполнительного документа;

- исполнительный документ возвращен взыскателю по его заявлению или из-за невозможности установить местонахождение должника и его имущества;

- исполнительный документ отменен или признан недействительным;

- суд утвердил мировое соглашение между взыскателем и должником;

- взыскатель-организация исключен из ЕГРЮЛ.

Дополню.

В течение трех дней со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства или не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления об окончании исполнительного производства, копии соответствующего постановления, а также постановления об отмене мер принудительного исполнения направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие (исполняющим) постановления об установлении для должника ограничений (ч. 4 ст. 44, ч. 6 ст. 47 Закона N 229-ФЗ).

Не позднее следующего дня после вынесения постановления об отмене временного ограничения на выезд должника из РФ судебный пристав-исполнитель направляет копию этого постановления должнику, в орган государственной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, а также старшему судебному приставу.

В свою очередь, Управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России обрабатывает поступившую информацию и направляет ее в пограничные органы для внесения изменений в соответствующие учеты. Срок внесения изменений в учеты не должен превышать пяти суток со дня поступления информации в Управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно статье 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации могут быть сняты или приостановлены в следующих случаях:

по инициативе судебного пристава-исполнителя (ст. 67 ч. 2 Закона об исполнительном производстве);

по заявлению должника (ст. 67 ч. 3 Закона об исполнительном производстве)

Основания для снятия или приостановления ограничений

Должник вправе обратиться в суд с заявлением о снятии или приостановлении временных ограничений на выезд по следующим основаниям (ст. 67 ч. 3 Закона об исполнительном производстве):

необходимость выезда за пределы Российской Федерации для лечения, если такое лечение не может быть оказано в Российской Федерации;

необходимость выезда за пределы Российской Федерации для ухода за больным членом семьи, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации;

необходимость выезда за пределы Российской Федерации в связи со смертью близкого родственника, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;

необходимость выезда за пределы Российской Федерации для исполнения обязательств по ранее заключенному трудовому договору;

необходимость выезда за пределы Российской Федерации в связи с осуществлением предпринимательской деятельности;

необходимость выезда за пределы Российской Федерации для обучения;

необходимость выезда за пределы Российской Федерации в связи с участием в спортивных соревнованиях, олимпиадах, других официальных спортивных мероприятиях;

необходимость выезда за пределы Российской Федерации в связи с участием в культурных, научных, образовательных мероприятиях;

необходимость выезда за пределы Российской Федерации в связи с необходимостью получения высокотехнологичной медицинской помощи, которая не может быть оказана в Российской Федерации;

необходимость выезда за пределы Российской Федерации в связи с необходимостью исполнения обязательств по ранее заключенному договору;

необходимость выезда за пределы Российской Федерации в связи с необходимостью участия в судебном процессе в качестве стороны или свидетеля;

необходимость выезда за пределы Российской Федерации в связи с необходимостью получения образования за рубежом;

необходимость выезда за пределы Российской Федерации в связи с необходимостью осуществления трудовой деятельности за рубежом.

Должник подает заявление в суд, в котором было вынесено решение о взыскании долга. В заявлении необходимо указать:

наименование суда;

ФИО и адрес должника;

номер исполнительного производства;

основания для снятия или приостановления ограничений;

документы, подтверждающие указанные основания.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие указанные основания. Например, медицинские справки, подтверждающие необходимость лечения за границей, или документы, подтверждающие необходимость выезда для ухода за больным членом семьи.

Суд рассматривает заявление в течение 10 дней со дня его поступления.

Полномочия и органы, рассматривающие снятие ограничения на выезд

Полномочиями по рассмотрению заявлений о снятии или приостановлении временных ограничений на выезд должника наделены суды общей юрисдикции.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 67)