Незаконное использование фотографии

• г. Москва
Человек загрузил свое фото со своим лицом в соцсеть, это фото третьи лица скопировали и загрузили на другой ресурс. Вопрос: возможно ли наказать третьи лица и по какой статье? P.S. Платные ответы не предлагать!
Ответы на вопрос (8):

Да, возможно наказать третьи лица за незаконное использование фотографии с лицом человека. В зависимости от законодательства страны, в которой произошло нарушение, это может быть регулируемо как нарушение авторских прав, так и нарушение прав на личное достоинство.

Для защиты своих прав владелец оригинальной фотографии может предпринять следующие шаги:

1. Связаться с администрацией ресурса, где была опубликована украденная фотография, и запросить удаление контента по нарушению авторских прав.

2. В случае отказа администрации ресурса или отсутствия ответа, обратиться к юристу или правозащитной организации для предъявления иска о защите авторских прав.

Я бы поставил вам лайк если вы были бы юристом, а так сорри.

Вам ИИ ответил...)))

Ничоси

Иногда ИИ бывает лучше живого человека, от живых людей можно только прочитать "что это платная услуга" и не более того. Но конечно я верю что есть и нормальные люди. Ведь сам Диоген Синопский искал человека, значит они должны быть.

Здравствуйте! Конечно можно юридически наказать такое лицо. У любого фото есть автор (151-152 ГК РФ)

С уважением

Здравствуйте, Александр.

Изображения граждан на фото могут использоваться только с согласия гражданина, т.е. субъекта персональных данных (п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ), ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных»).

В силу ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (при этом после смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей).

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением требований пункта 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения www.consultant.ru

Гражданин имеет авторское право на свое изображение (фото). За нарушение авторских прав через суд можно требовать денежную компенсацию.

С уважением!

Здравствуйте, Александр!

Да, возможно. Считаю, что в данном случае возможно применение ответственности за нарушение исключительного права на произведение, предусмотренной ст. 1301 ГК РФ.