Иск за ЖКУ, перекрывающийся с предыдущим по периоду.

• г. Нижний Новгород
Ситуация: Суд удовлетворил требования взыскателя за ЖКУ за период с 01.01.2022 по 31.06.2022 в части основного долга полностью, в части пени - частично. Не дожидаясь вступления в законную силу, взыскатель обратился с новым иском (приказ) за период с 01.03.2023 по 31.08.2023 (срок частично перекрывается). Приказ был отменен. Решение по первому иску (по 31.06.2023) вступило в законную силу. Взыскатель повторно обратился в суд с вторым иском и приказом (с 01.03.2023 по 31.08.2023). Задолженность уже оплачена. Дело рассматривается в упрощенном порядке. Тождественности иска нет. Как лучше действовать? На какие статьи рекомендуете ссылаться в отзыве?
Ответы на вопрос (7):

Можете на статьи не ссылаться, а просто указать, что долг оплачен.

Здравствуйте укажите что оплатили

Николай, просто укажите, что долг вами оплачен.

оплачен основной долг и пени по суду + основной долг до 31.08.2023.

В иске еще заявлены пени (насоразмерные, ст 333), пошлина за приказ и повторный иск, услуги представителя (при том, что по договору обслуживания МКД, вызыскание задолженности - обязанность ДУК).

Просите снизить пени.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении возражений, то обращайтесь в личные сообщения к любому юристу, которого выберете на сайте. Вам составят на платной основе.

Пени - все очевидно.

Есть ли основания для отказа в иске?

Нет, частично должен суд удовлетворить, судя по изложенному вами.