Что произойдет, если продашь автомобиль без учета и новый владелец попадет в ДТП? Получит ли он страховку?

• г. Омск
Продала автомобиль, который был снят с учёта. Новый владелец по ДКП попал в ДТП, Виновник не он (ДТП с участием 3-х машин). На учёт не поставил ещё, страховки нет. Ранее получал предупреждения "О езде со снятым с учета авиомибилем". Что грозит ему? Получит ли он страховку?
Ответы на вопрос (4):

ст.12.1.КОАП РФ, должен получить, если у виновника есть полис , вины же его в ДТП нет.

Должен получить страховку, если не виновен в ДТП.

Если новый владелец авто не является виновником ДТП, а пострадавшей стороной, то он имеет право на получение страховой выплаты от компании, в которой застрахована гражданская ответственность виновника ДТП.

Однако есть несколько важных нюансов:

1. Факт владения незарегистрированным транспортным средством сам по себе является правонарушением по ст. 12.1 КоАП РФ. За это могут привлечь к административной ответственности.

2. Отсутствие полиса ОСАГО тоже правонарушение по ст. 12.37 КоАП РФ, за что также может последовать штраф.

3. Страховая компания виновника ДТП вправе отказать в выплате или уменьшить ее размер, мотивируя тем, что авто не было зарегистрировано, а значит использовалось с нарушением законодательства.

4. Для получения выплаты пострадавшему обычно требуется предъявить документы на автомобиль и полис ОСАГО. В данном случае их нет.

Поэтому на практике высока вероятность того, что страховая компания постарается уйти от ответственности или существенно снизить размер компенсации. Придется доказывать свою правоту через суд, что потребует времени и усилий.

Оптимальный вариант - как можно скорее зарегистрировать авто и оформить полис ОСАГО. Это упростит взаимодействие со страховой и избавит от возможных штрафов.

Если у виновника есть полис ОСАГО, то потерпевший получит страховую выплату.