Залитие квартиры

• г. Орёл

Хочу воспользоваться советами опытных юристов, заранее благодарю. Ситуация следующая: 9 месяцев назад я снимала квартиру по договору аренды, прожила там всего 2 месяца. На днях мне позвонил собственник квартиры и сообщил, что соседи снизу подали на него в суд за то, что в сентябре произошло затопление санузла, в результате которого нанесен вред имуществу и внутренней отделки. В акте залития указана дата залития, но в указанную дату и после нее на протяжении трех дней я отсутствовала, и никого в квартире не находилось! Когда я вернулась домой в санузле все было сухо и никакого залития не было! В договоре аренды есть пункт, что в случае нанесения ущерба арендуемой квартире и имуществу, находящемуся в ней наниматель обязуется возместить арендодателю причиненный ущерб. Но отсутствует пункт, который определит обязанности по содержанию и обслуживанию труб, кранов, стиральной машины, различной бытовой техники. Теперь собственник планирует обратиться в суд, чтобы взыскать сумму за причиненный ущерба с меня, как с квартиранта, ранее проживающего в этой квартире. Пока что собственник написал на меня досудебную претензию. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Я не согласна с тем, что я залила квартиру соседям снизу, и повторюсь, в договоре нет пункта о моей ответственности по содержанию и обслуживанию труб, кранов и т.д. Когда он подаст в суд, какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (8):

Когда он подаст в суд, какие мои дальнейшие действия?

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Направьте собственнику аргументированный ответ на претензию. Если потребуется помощь в составлении ответа, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Расходы также сможете взыскать с собственника. Это ваш убыток.

Здравствуйте, пишите ответ на претензию и готовьте свою позицию по указанному вопросу. Да, вам придется отстаивать свою позицию в суде, оспаривать оценку, экспертизу.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

То есть собственник заплатил за причинение ущерба соседям, которые были истцами, и теперь хочет взыскать с вас деньги в порядке регресса? Надо смотреть приложенные к иску документы, в частности, была или нет назначена судебная экспертиза. Если вы отсутствовали в квартире, это не значит, что залива не было, поэтому не советую об этом упоминать. Арендуемой квартире ущерб не был нанесен, поэтолму данный пункт не имеет значения. Кроме того, сам собственник должен следить за состоянием внутриквартирного имущества, включая краны. Советую кратко ответить на претензию, указать, что вы не согласны, ущерб не наносили. Или не отвечать вообще.

Как только он предъявит вам судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист разработает для вас правовую позицию, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

аргументированный ответ на претензию направьте. а потом иск в суд

Писать ответ на претензию, и далее готовится к суду, готовить отзывы, собирать и представлять доказательства, защищать свою позицию предварительно её сформировав.