Подскажите сам порядок подачи иска и нужно ли обращаться в лечебное учреждение.

• г. Иркутск

Можно ли предьявить иск рабодотателю за вред причиненный здоровью в следствии пассивного вдыхания дыма от табакокурения. У нас на работе в бытовых помещениях курят, в следствии чего у меня постоянно возникают головные боли, ухудшается общее самочуствие. Администрации на всё наплевать, т.к. они сами курят. В своё время вышел указ по борьбе с курением: так администрация для проформы выпустила приказ об отдельных помещениях, но этот приказ не соответствует указу, т.к.курилки расположены в общественных местах, они не изолированы.

Я устал бороться. Подскажите сам порядок подачи иска и нужно ли обращаться в лечебное учреждение. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! Если Вы считаете, что Вам причинен моральный вред, то в суде Вы должны доказать, что нарушение Закона приносит Вам физические и (или) нравственные) страдания (ст. 151 ГК РФ). Поэтому Вам обязательно необходимо обращаться в лечебное учреждение, и лучше несколько раз. С уважением, Дмитрий Константинович.