Накопления в негосударственном пенсионном фонде
199₽ VIP

• г. Иркутск
Умер отец. Как забрать мне Пенсионные накопления умершего отца в негосударственном пенсионном фонде Благосостояние если: 1.Отец указал в пенсионном договоре что в случае смерти моя мама имеет право на эти накопления. 2. Мама моя умерла. В негосударственном пенсионном фонде мне сказали что я могу получить эти накопления только когда принесу им свидетельство о праве вступления в наследство. Но это свидетельство я смогу получить только через пол года, а срок получения накоплений я почитала по законам что пол года, потом только через суд. Что мне делать? Это свидетельство обязательно для получения накоплений? Я единственная дочь, других детей у папы не было, мама умерла.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Ольга!

Увы, но Вам сказали абсолютно правильно. Поскольку Вы, в соответствии со с.1142 Наследники первой очереди ГК РФ получаете право наследования за Вашей матерью, то срок получения Вами наследственных прав , по правилам ст.1154. Срок принятия наследства ГК РФ наступает через полгода после ее смерти. Только после этого обязательного периода нотариус оформит Вам Свидетельство о праве на наследство, которое вы и сможете предъявить в НПФ "Благосостояние" для получения положенных Вам, как правопреемнику родителей выплат по накоплениям.

срок получения накоплений я почитала по законам что пол года, потом только через суд

Никакого суда при получении накоплений, доставшихся Вам по наследству не потребуется, вы какие-то моменты неправильно интерпретировали

Тоесть я не пропущу сроки если через пол года всуплю в наследство и сразу обращусь в НПФ благосостояние ща накоплениями?Они не скажут мне что пол года прошло и всё...?

Не сможете получить выплаты.

Это лучший ответ

В случае смерти вкладчика негосударственного пенсионного фонда его накопления могут быть унаследованы наследниками, указанными в договоре об обязательном пенсионном страховании. Если в договоре указано, что ваша мать имела право на получение этих накоплений, то после ее смерти вы, как единственная дочь, становитесь наследницей этих средств.

Для того чтобы получить эти накопления, вам необходимо оформить право на наследство. Срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти вашего отца). После истечения этого срока вы сможете получить свидетельство о праве на наследство, которое подтверждает ваше право на получение пенсионных накоплений отца.

Для получения пенсионных накоплений умершего отца вам необходимо обратиться к нотариусу и начать процесс оформления наследства. После истечения шестимесячного срока и получения свидетельства о праве на наследство вы сможете обратиться в негосударственный пенсионный фонд "Благосостояние" и подать заявление на выплату пенсионных накоплений.

ГК РФ Статья 1154

Для того чтобы получить пенсионные накопления умершего отца, вам необходимо получить свидетельство о праве наследования. Это свидетельство нужно для подтверждения вашего права на наследство и получение доступа к финансовым активам умершего.

Для получения свидетельства вам нужно обратиться в нотариальную контору и подать заявление о наследовании. В вашем случае, как единственной дочери, вы имеете законное право на наследование имущества вашего отца. После получения свидетельства о праве на наследование, вы сможете обратиться в негосударственный пенсионный фонд Благосостояние и получить пенсионные накопления вашего отца.

Если у вас возникают затруднения или вопросы по получению наследства, вы также можете обратиться за консультацией к адвокату или юристу. Важно соблюдать все законные процедуры и действовать в соответствии с российским законодательством.