Можно ли приватизировать квартиру в общую совместную собственность, если в кварире прописаны муж, жена

• г. Иркутск

Можно ли приватизировать квартиру в общую совместную собственность, если в кварире прописаны муж, жена, две их совершеннолетние дочери и несовершеннолетний внук (сын одной из дочерей), или в совместную долевую собственность без права продажи своей доли одним из членов семьи, без согласия остальных членов семьи. Заранее спасибо за ответ. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Александровна! Квартиру можно приватизировать как в общую совместную собственность, так и в общую долевую. Свою долю, которая приватизирована в общую совместную собственность всегда можно определить посредством составления соглашения у нотариуса, либо в судебном порядке(ст.245 ГК РФ), поэтому лучше и дешевле доли сразу в договоре определить, что упростит возможность их отчуждения или наследования. Внук обязательно должен быть включён в договор, а любой из совершеннолетних может отказаться от участия в договоре приватизации, не возражая против приватизации квартиры остальными, подав в агентство по приватизации заявление об отказе лично или удостоверенное нотариально. Каждый из сособственников при продаже своей доли обязан в силу закона(ст.250 ГК РФ) соблюдать право преимущественной покупки продаваемой доли, которым наделены остальные сособственники. Если же в месячный срок продавец не получит ответа от сособственников на извещение о продаже и цене, либо получит отказ от покупки, то сможет продать свою долю любому покупателю(если найдёт такового). Свою долю или часть её каждый сособственник может подарить по своему усмотрению без согласия сособственников, однако пока один из сособственников несовершеннолетний любоё отчуждение будет связано с получением предварительного согласия органа опеки(ст.292 ГК РФ).