Каким образом рассматривается заявление об аннулировании исполнительного листа при добровольном исполнении решения суда?
199₽ VIP

• г. Тверь
Решение суда исполнено добровольно путем внесения денежных средств на депозит суда, взыскатель и суд уведомлен надлежащим образом. Судом все равно выдаётся исполнительный лист и идёт двойное взыскание по решению суда, судебные приставы так же уведомлены, что денежные средства по решению суда находятся на депозите суда. Ввиду неприязных отношений взыскатель уклоняется получать денежные средства с депозита суда за долю наследства. В какой срок суд должен рассмотреть заявление об аннулирование исполнительного листа, так как решение суда исполнено ещё до вступления в законную силу, и суд извещён об этом? И можно ли взыскать моральный ущерб с взыскатель?
Ответы на вопрос (10):

Согласно статье 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если должник исполнил требования исполнительного документа в полном объеме, то судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство. При этом, если исполнение произведено после возбуждения исполнительного производства, то с должника взыскивается исполнительский сбор, если он не был взыскан ранее.

Что касается вашего случая, то необходимо обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с исполнением решения суда. Суд должен рассмотреть ваше заявление в течение 10 дней со дня его поступления (статья 128 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если суд откажется прекратить исполнительное производство, вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Что касается возможности взыскания морального ущерба с взыскателя, то это зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия доказательств причинения морального вреда.

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п 4 ч 1 ст 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ.

А вот сроки и порядок отзыва исполнительного листа законом не установлен. Подайте жалобу председателю суда и в Квалификационную коллегию судей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене исполнительного документа, п. 5 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве. Обычно такие заявления рассматривают в течение двух недель, плюс еще 15 дней на вступление определения в законную силу.

Кроме того, Вы можете обратиться к приставу с заявлением об обращении взыскания на денежные средства, размещенные на депозите суда, ст. 69 Закона об ИП.

Если в результате расчетов выяснится, что приставы взыскали излишние суммы, Вы можете написать соответствующее заявление о возврате излишне взысканных сумм.

Во всех случаях Вы вправе обжаловать неправомерные действия приставов в суд. Однако взыскать моральный вред в вашем случае не получится, так как судебная практика исходит из того, что действия приставов не нарушают личные нематериальные права граждан (См. например, Определение Верховного Суда РФ от 21.03.2016 N 309-ЭС16-813).

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Ирина

Согласно п.1, 4 ст.428 ГПК РФ- суд может отозвать исполнительный лист

___

Выше ответы про аннулирование исполнительного листа на основании ст. 46

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве" неверные , на основании этой статьи -Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу- но никак не аннулирование исполнительного листа

__

Судом может быть принято решение об отзыве исполнительного листа , исключающих возможность его исполнения.Рассматривается в общем порядке. При обращении с жалобой на возбужденное исполнительное производство к приставам срок рассмотрения 10 дней

__

В соответствии с п.4 ст.327 ГК РФ Должник вправе внести причитающиеся с него деньги в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие уклонения кредитора от принятия исполнения. Внесение денежной суммы в депозит суда считается исполнением обязательства

__

Согласно п.1, 4 ст.428 ГПК РФ 1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

___

Законодательством предусмотрены два способа признать исполнительный лист недействительным.

Как следует из положений пп. 5 п. 2 ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007, исполнительное производство подлежит прекращению, если исполнительный документ признают недействительным. В таких случаях пристав совершает следующие действия: Выносит постановление об окончании производства. Отменяет установленные в ходе производства меры принудительного характера и ограничения, установленные для должника (например, арест имущества, запрет на выезд за пределы РФ и т. п.). Возвращает взысканные в ходе производства денежные средства или изъятое имущество. Возвращает лист в суд, которым тот выдан. - Текст скопирован с сайта ППТ: ppt.ru. Любое использование материалов ППТ без согласования с редакцией запрещено!

В дополнение к ответу выше:

При таком положении суд должен был отказать в иске по основанию исполнения обязательств должником и не имел право выдавать исполнительный лист - после перечисления денег на депозит суда . Можно обжаловать решение суда в апелляционном порядке в рамках ст. 320-330 ГПК РФ и в апелляционной жалобе просить о приостановлении исполнения решения суда

в соответствии со ст. 326.2 ГПК РФ.

___

Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление в соответствии со ст. 428 ГПК РФ

___

По общему правилу можете подать в суд заявление об отзыве исполнительного листа - срок для рассмотрения дела общий. Взыскать компенсацию морального вреда можно в порядке ст. 151 ГК РФ после получения решения суда

Следует запросить сведения о размере задолженности и сведения о списанной сумме. Далее предъявить иск взыскателя на неосновательное обогащение в соответствии со статьей 1102 ГК. При данном основании и предмете диска всех статьи 39 ГПК законодатель предоставляет возможность взыскать моральную компенсацию на основании статьи 151 ГК, статьи 1099 ГК