Можно ли провести сделку если продавцы разводятся?

• г. Москва
Мы покупаем дом в ипотеку, продавец проучила дачу по договору дарения, но потом находясь в браке, они переоформили дачу в жилой дом, сейчас что бы провести сделку, банк требует от мужа нотариально заверенную бумагу, что муж не против что дом продаётся, получить бумагу не можем, так как продавцы находятся на стадии развода и муж собственницы «в запое » , сама владелица хочет продать дом, не можем ли мы как то обойти эту бумагу?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обойти эту бумагу ни как, так как необходимо получить согласие на продажу, иначе человек выйдет из запоя и оспорит сделку в суде.

Нет, конечно, это совместное имущество и половина денег должна быть передана мужу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Технически возможен вариант, что продавец проведет в суде раздел имущества с оформлением этой доли на себя, но в Москве эта история на полгода, если без апелляции и легко на полтора, если с апелляционным судом. Если есть желание ждать, то можно составить предварительный договор, а пока взять это в аренду, но я бы не рекомендовал - это долго и негарантированно.