Авария на МКАДе - Как оформить страховку на водителя и переложить ответственность в случае происшествия?
398₽ VIP

• г. Москва

Сегодня на МКАДе произошла авария с участием моего авто, за рулём находился Киргиз который перегонял автомобиль из одного сервиса в другой, я собственник в это время находился дома. Страховка на автомобиль не ограниченная, но без расширения. По словам Киргиза перед ним начал резко тормозить Форд, пытаясь уйти от столкновения, он поворачивает руль влево и задевает Лэнд Крузер, движущийся слева от него, а также таранит Форд сзади в правую сторону, своим правым боком.

Как сделать, чтобы не собственник ТС, а водитель который в данный момент управлял ТС, отвечал за последствия.

Ответы на вопрос (6):

Если водитель был вписан в страховку или страховка неограниченная, то и материальная ответственность с водителя.

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

На всякий случай еще вариант:

Статья 1079. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

часать2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Все завист от многих факторов, трезв ли он, имеет ли права, есть ли права у водителя и т.д.Если он владел ТС на момент аварии на законных основаниях этот же водитель является лицом, причинившим вред.Поэтому он и является «лицом, ответственным за причинение вреда»

Я бы Вам посоветовала обратиться на очную консультацию к юристу, специализирующемуся в данной категории дел со всеми документами.

Потерпевший получит страховку от СК по вашему ОСАГО

Вам зачем снимать ответственность с себя как собственника? Логика ваша в чем???

По полису ОСАГО они получат возмещение от ск а с киргизом надо подписать им соглашение при котором он часть денег отдаст

Пострадавшие получат страховку по полису ОСАГО, однако исходя из того как наши страховые компании оплачивают ущерб(в каком размере), то они будут предъявлять иски на оставшиеся суммы. А в соответствии с ГК за вред причиненный источником повышенной опасности несет его владелец. Поэтому будьте готовы к тому, что в отношении Вас могут подать исковые заявления в суд.

Не переживайте, если выездила ДПС и все оформлено официально, то права киргиза были внесены в протокол, и отвечать будет за все он.