Региональный режим ЧС

• г. Омск

В районе объявлен региональный ЧС в связи с подтоплением, частичная эвакуация, мне с ребёнком пришлось выехать в другой район, я без работы осталась вынужденно.. как жить? Что то будет организация платить мне? Ведь я без работы неизвестно на сколько осталась.. вода у нас с каждым днём прибывает

Ответы на вопрос (4):

Невозможность выйти на работу из-за ЧС - это простой, по причинам не не зависящим от работника и работодателя. Оплачивается в размере не менее 2/3 оклада.

А если этот простой будет несколько месяцев? Будут платить? А у нас с мужем ещё кредиты..как быть в этой ситуации?

Здравствуйте. В первую очередь, Вам необходимо уведомить работодателя о невозможности продолжение выполнения своей трудовой функции в связи с чрезвычайной ситуацией (не по вине работника). Это предусмотрено ст. 157 ТК РФ. Если работодатель будет настаивать написать на отпуск без сохранения заработной платы - не соглашайтесь. Настаивайте на вынужденном простое. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада). При необходимости, можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Здравствуйте. Обратитесь к местным властям